Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Масленица-затейница

Масленица-затейница
05.03.2020

Весёлый праздник русской Масленицы прошёл в селах района

В частности, в Мелихове рядом с сельским очагом культуры к назначенному времени собрался народ – и дети, и взрослые. Звучала музыка. Ведущие театрализованного представления – культработник Ирина Захарова и библиотекарь Галина Мосина зазывали всех односельчан на праздник. Они напекли блинов и от души угощали всех этими вкусными символами русской Масленицы. Многие женщины тоже принесли блины к общему столу.

Все желающие с удовольствием пили чай, общались, поздравляли друг друга с праздником.

Представление «Как Баба Мороз искала своего мужа» никого не оставило равнодушным, ведь в его программе были и забавные конкурсы, и подвижные игры, и пляски, и песни с весёлыми частушками. Баба Мороз (Галина Мосина) органично сыграла свою необычную роль. Ввиду дефицита мужчин – участников праздника его организаторы нашли оригинальный выход из положения.

Всех позабавили игры: бег на четвереньках (причём, в валенках), прыжки в мешках, перенеси – не урони сырое яйцо, вереница, конкурс силачей (кто дальше бросит гирю). Потом селяне преодолевали полосу препятствий: бег по бревну и по автомобильной шине, прыжки через скакалку, перетягивание каната, метание снежков и многое другое.

Участники игр и конкурсов непременно награждались поощрительными призами. Самые активные из них: Наталья Захарова, Елена Кузьмина, Анастасия Герасимова, Анна Куркина, одна из старейших жителей Нина Ильинична Куличкова.

Как всегда, порадовала односельчан песнями Анна Куркина, а частушками – Нина Куличкова.

Все остались довольны праздником.

* * *

В Касьянове и Кирейкове 1 марта с обеда до самого вечера около СДК раздавалась весёлая музыка, звонкий смех детворы, восторженные возгласы взрослых.

А как же иначе! Всем селом - от мала до велика - спешили односельчане на праздник «Гуляй, масленица!».

Работники СДК постарались, чтобы в этот день каждый гость нашёл себе занятие по душе! И, несмотря на леденящий ветерок, каждый покидал праздник с удовлетворенной душой!

* * *

Весело, с задором умеют отдыхать в с. Заречье. 29 февраля прошло народное гуляние с песнями, частушками, прибаутками...

Для взрослых и детей на протяжении всего времени проводились различные весёлые конкурсы, игры, аттракционы. Можно было отведать вкусных блинов с чаем, шашлык, ароматную выпечку. В завершение гуляния установили чучело Масленицы и сожгли его со словами «Прощай, прощай, прощай, Масленица!»

Наш корр.

Фото предоставила Галина Мосина.