Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

«Культура» для культуры

«Культура» для культуры
09.12.2020

Ульяновский культурно-досуговый центр знают, пожалуй, все жители района. Этот значимый для ульяновцев очаг пользуется популярностью у местных жителей и гостей разного возраста. Мероприятия здесь проводятся самой разной направленности.

Постепенно здание Центра ветшало, аварийными становились коммуникации, желали обновления стены, полы, потолки…

И вот до всеми любимого Центра «добрался» национальный проект «Культура», благодаря которому он заметно преобразился. Можно смело сказать, что КДЦ получил новую жизнь, став более привлекательным.

В КДЦ изменилось многое. Ремонт произведён во всех кабинетах, зрительном и танцевальном залах. Заменены все внутренние двери. В четырёх санузлах установлены новые пластиковые кабины.

В фойе на первом этаже заменена плитка, покрашены стены, обновился потолок, а в зрительном зале ошлифован и покрыт лаком паркет, смонтировано новое освещение, благодаря которому здесь стало намного светлее.

У техперсонала появился собственный кабинет. Его сделали из помещения на первом этаже, которое до капитального ремонта находилось в аварийном состоянии.

Стены и потолок в коридоре на втором этаже оштукатурены и окрашены, заменено освещение. Во всех кабинетах второго этажа залиты новые полы, застелен линолеум, обновились потолки. В ряде кабинетов заменены отопительные батареи.

Изменения можно видеть не только внутри большого здания, но и снаружи. Обновились все входы, над которыми установлены навесы в виде арок. По всему периметру появилась новая отмостка. На балконе уложена новая современная террасная доска.

Благодаря выделенным администрацией муниципалитета средствам, закуплены новые стеллажи для книг в детскую и взрослую библиотеки, читальный зал, которые уже заняли свои места.

Работы вели два подрядчика: ООО «ТД ВМС» из Калуги и индивидуальный предприниматель из Ульяновского района Вячеслав Игнаточкин.

На капитальный ремонт, в соответствии с государственным контрактом, в рамках нацпроекта выделено 11 411 922 рубля из федерального и регионального бюджетов. Пять процентов этой суммы в рамках софинансирования на ремонт направлено из районного бюджета.

У заведующего отделом культуры Тамары Игнатовой и директора КДЦ Марианны Выговской большие планы на дальнейшее обустройство кабинетов, залов, фойе, но об этом позже…

Сейчас украшением станет новогоднее оформление фасада, территории около КДЦ, которое радует разноцветными огнями прохожих и посетителей уже не первый год.

Елена Еремина.

Фото автора.