Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Единым духом мы сильны

Единым духом мы сильны
07.11.2022

4 ноября в Ульяновском культурно-досуговом центре состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню народного единства

Ведущие праздника Нина Игнаточкина и Маргарита Агафонова напомнили зрителям о важном историческом событии 1612 года, когда Россия была освобождена от польских интервентов.

Это было нелёгкое время для России. Но благодаря храбрым и честным людям - Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому народ объединился в борьбе с общим врагом. Сражение длилось два месяца, и 4 ноября 1612 года ополченцы изгнали захватчиков с родной земли.

По преданию, народ сражался под покровом Казанской иконы Божьей Матери. Именно с ней ополченцы вышли на штурм. После народной победы избрали нового царя, а страна начала возрождаться.

Конечно, суть этого праздника не в победе над поляками. Это день сплочения, объединения народа перед опасностью и угрозой родине.

На праздничном концерте прозвучали патриотические песни, стихотворения, которые стали символом эпох, неиссякаемым источником духовной силы народов страны: «Берёзовый сок» (Владимир Хрусталёв), «Россия начиналась не с меча» (Валентина Лифанова), «И снова я в родных местах» (Владимир Хрусталёв и Владимир Черкесов), «Тихий Дон» (Владимир Черкесов), «О братстве народов» (Маргарита Агафонова), «У моей России очи голубые» (Нина Игнаточкина), «Две души» (Ирина и Владимир Черкесовы), «Это наша Россия» (Владимир Черкесов).

С музыкальным подарком выступила танцевальная группа «Сюрприз» под руководством Ирины Матвеевой.

В честь Дня народного единства вспомнили подвиги наших воинов, оставивших героический след в истории России - Александра Невского, Дмитрия Донского, Петра IВеликого, Александра Суворова, Фёдора Ушакова, Михаила Кутузова, Петра Багратиона, Михаила Лазарева, Георгия Жукова.

Сотрудники Ульяновской центральной районной библиотеки провели со зрителями викторину «В единстве наша сила». За каждый правильный ответ участники викторины получали жетоны. Самые эрудированные получили призы - декоративные тарелки из ульяновской глины с символикой района и фото-фрагментами.

По окончании концерта в фойе культурно-досугового центра состоялся обзор книжной выставки «Когда мы вместе - мы едины».

Зрители праздничного концерта получили заряд положительных эмоций и унесли в своих сердцах частичку тепла.

Сквозь десятилетия и века, несокрушимая мощь русской культуры объединяет поколения, заставляя биться в едином ритме сердца людей самой красивой на свете земли.

Светлана Козырева.

Фото автора.