Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Двойной праздник

07.03.2017

22 февраля на сцене Ульяновского культурно-досугового центра отмечались сразу два праздника: День защитника Отечества и 25-летие со дня образования районного передвижного центра народного творчества - РПЦНТ

Зрительный зал почти заполнен, звучат фанфары, на сцене появляются самые маленькие артисты – детская танцевальная студия под руководством Анны Анисимовой. Малышам на сцену выходить, как они признались песенкой, страшно: ведь ножка может топнуть не туда, а ручка – хлопнуть не туда, но их поддержит тётя хореограф, сказав, что это вовсе не беда. Поэтому мальчишки и девчонки смело отплясывали под весёлую детскую песенку.

На «бибике» прокатиться предложила детская вокальная студия «Подружки-хохотушки» под руководством Владимира Черкесова.

На сцене сменяли друг друга взрослые и детские коллективы, дуэты, сольные исполнители: хор ветеранов клуба «Надежда», хор русской песни, Александр Овчинников, Виктор Рыгалин, Владимир Черкесов, Владимир Хрусталёв, Александра Черкесова, Лариса Матюшкина…

Детские танцевальные студии под руководством Ирины Матвеевой и Анны Анисимовой радовали зрителя задорными танцами. Малыши в камуфляжной форме (группа «Спецназ») показали, что всегда готовы вступить в бой с противником. С новым танцем на сцене появились известные «Леди-Гаги». В этот день впервые на сцену вышли две юные солистки Олеся Ткачук и Дарья Малиновская, которые исполнили песню из репертуара группы «Родники».

С Днём защитника Отечества всех поздравил глава администрации МР «Ульяновский район» А.И. Анисимов. А вниманию зрителей предложен видеоряд о службе в военно-десантных войсках (армейские будни солдат).

Затем вспомнили далёкий 1991 год. Чернобыльская катастрофа: население района уменьшалось – люди уезжали из заражённой местности. Всё больше становилось неперспективных сельских клубов. С инициативой в Ульяновский исполнительный комитет районных депутатов о закрытии неперспективных учреждений культуры и создании объединений по возрождению традиций сельских народных праздников и обслуживания сёл, где закрылись клубы, обратилась Т.И. Зотова, заведующий отделом культуры. Принято решение о создании объединения по возрождению традиций сельских народных праздников - Районный передвижной центр народного творчества – РПЦНТ.

Для создания РПЦНТ одного желания было недостаточно, необходимы поддержка и финансирование – и они были: поддержка областного управления культуры, райкома партии, райисполкома, постановление правительства.

… Центр укомплектован. Сюда приглашены творческие работники: К.М. Антипова, А.А. Дорохова, А.Н. Денежкин, В.Д. Жуков, Н.И. Полторацкая, А.Ф. Федотова и работники культуры - В.Н. Черкесов, В.Ф. Юдаков. Директором РПЦНТ назначена А.М. Тарасова.

В юбилей КДЦ на сцену приглашён организатор и инициатор создания центра, заслуженный работник культуры Калужской области Т.И. Зотова:

- Здравствуй, дорогой, родной, любимый коллектив РПЦНТ. Здравствуй, самый благодарный, самый внимательный, самый отзывчивый ульяновский зритель! - Татьяна Ивановна отметила, что имена всех, кто стоял у истоков Центра, достойно представили на экране. Здесь промелькнули лица творческих работников, которые на протяжении многих лет дарили радость людям. Она вспомнила тех, кто, не являясь работниками культуры, работая в других сферах, оставляли семьи и спешили на репетиции, на выезды в село, чтобы дарить радость людям. Это Виктор Жуков, Александр Макаров, Александр Денежкин, Клавдия Антипова, Александра Дорохова, Надежда Полторацкая, а также штатные работники: Татьяна Шишкова, Раиса Баранова, Владимир Черкесов, Владимир Юдаков, Александра Черкесова, Лариса Матюшкина, Владимир Хрусталёв, Александр Стёпин, Андрей и Юлия Шевяковы, Елена Терехова, Лариса Матюшкина, Ирина Повернова. Низкий им поклон и большое спасибо. РПЦНТ 12 раз в месяц (таковы были условия) выезжал на село. Шли годы, на смену приходили новые работники культуры. Сейчас это работоспособный творческий коллектив. Радует то, что он растёт, приумножает свои способности, занимает достойные позиции в культуре. Спасибо руководящему составу.

В то время прошли такие значимые мероприятия, как шествие духового оркестра (в составе 30 человек) в День села Ульянова. Было и факельное шествие, и многое другое. Татьяна Ивановна пожелала творческому коллективу процветания, творческих успехов, здоровья.

Заведующий отделом культуры, первый директор РПЦНТ А.М. Черкесова (в то время Тарасова) рассказала о достижениях в работе за 25 лет. А это концерты в РДК, выездные концерты в село, в область, конкурсы, в которых коллектив принимает участие и занимает призовые места.

Одну из исполненных песен Александра Михайловна посвятила тем, кого уже с нами нет. Их лица зрители в это время видели на экране. Завершился концерт дуэтом Владимира Хрусталёва и Александры Черкесовой с песней «Две звезды». Они поблагодарили ульяновских зрителей - самых лучших и благодарных, за внимание, аплодисменты.

Елена Семёхина.