Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

ЖИЗДРИНСКИЙ «БЕЛЫЙ КОЛОДЕЦ» ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВИЛСЯ

ЖИЗДРИНСКИЙ «БЕЛЫЙ КОЛОДЕЦ» ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВИЛСЯ
30.08.2021

С начала XXI века учеными практически ежегодно регистрируется падение уровня грунтовых вод, что объясняется в первую очередь значительным сокращением количества атмосферных осадков. Результатом этого является существенное изменение гидрологического режима водных объектов. Особенно сильно страдают малые реки, уровень воды в которых сильно снижается, вплоть до полного их пересыхания. Не меньшую опасность этот процесс представляет и для источников пресной воды – родников, которых на территории Калужской области известно немало.

Климатические изменения не обошли стороной и источник пресной воды «Белый колодец», который известен не только в Калужской области, но и в других регионах России, среди которых г. Москва и Брянская область. Находится он в дер. Белый Колодец Жиздринского района, на водоразделе рек Полянка, Рестица и Ловатянка. Родник считается одним из самых мощных источников в южной части нашего региона, ведь дебит его составляет более 10 л/с. Вода в нем – ультрапресная, соответствующая всем установленным нормам, но это и не удивительно, ведь она изливается на поверхность, проходя через мощный слой меловых отложений. Именно благодаря своей уникальности с 1993 года «Белый колодец» входит в состав природно-заповедного фонда Калужской области со статусом «памятник природы» и охраняется в рамках нацпроекта «Экология».

В конце 2015 года жители дер. Белый Колодец обратились в региональное министерство природных ресурсов и экологии с просьбой о помощи. Их уникальный родник, который является еще и единственным источником водоснабжения населенного пункта, оказался под угрозой полного исчезновения. И, действительно, выехавшие на место специалисты, зафиксировали уменьшение дебита водного объекта до рекордного значения – 0,5 л/с. Действовать решили незамедлительно, и уже в феврале 2016 года мы вместе с администрацией муниципального района «Жиздринский район» и местными жителями провели расчистку родника. Этот опыт стал для всех участков мероприятия первым, и весьма успешным. Практически сразу после расчистки на наших глазах объем воды в источнике начал увеличиваться. К весне 2016 года дебит «Белого колодца» достигал уже нескольких л/с. Это стало настоящей победой.

С тех пор прошло уже пять лет. И в течение этого периода каждый год специалисты выезжали на памятник природы «Источник пресной воды «Белый колодец» с целью оценки его современного состояния. А зимой 2020 года мы даже забирали воду и грунт из родника для проведения исследований на содержание радионуклидов, в первую очередь цезия-137. По результатам вредных, опасных для жизни человека веществ в воде специалисты лаборатории не обнаружили.

Не стал исключением и 2021 год. Летом мы снова посетили дер. Белый Колодец. На этот раз удалось зафиксировать прежний дебит источника – более 10 л/с. А это значит, что проведенные мероприятия помогли и уникальный родник «Белый колодец» полностью восстановился. Ежегодный мониторинг водного объекта будет продолжен.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.