Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В заповеднике «Калужские засеки» завершилась первая волонтёрская смена

17.05.2023

Участниками стали восемь добровольцев из Москвы, Московской области, Саратова, Санкт-Петербурга и Калуги, некоторые из них приезжали уже во второй, третий и даже четвёртый раз.

На особо охраняемой природной территории волонтёры обустраивали экологические тропы «Ягодная» и «Засечный лес», помогали в хозяйственных работах на кордоне.

За время смены вместе с работниками заповедника добровольцы разобрали старую строительную отделку хояйственного вагончика, подготовили его стены и потолок для обшивки новым материалом.

Рядом с палаточным лагерем разровняли и устелили щебнем площадку под кострище. Поменяли природный материал на тактильной дорожке и покрасили защитной пропиткой настил и мост на экологической тропе. Выполнили хозяйственные работы на кордоне заповедника: уложили дрова, дёрном, снятым с места под кострищем, выстелили неровные участки тропинок и др.

В экскурсионные часы была культурная программа: волонтёры посмотрели видеофильм о животных, обитающих на охраняемой территории, побывали с экскурсиями на экотропах «Засечный лес» и «Заглянуть в мир животных», совершили пешие прогулки в окрестностях кордона и на озеро к лебедям. Вечерами - долгие задушевные беседы у костра и чай, который пахнет дымком.

Волонтёрство в заповеднике - это не только работа в окружении удивительной природы, но и возможность приобщиться к делу её сохранения, найти новых друзей.

По завершению смены добровольцам были вручены благодарственные письма и памятные подарки от заповедника.

Сотрудники заповедника «Калужские засеки» выражают благодарность волонтёрам за оказанную помощь. Искренне желаем Ирине Сабитовой, Ирине Рябушкиной, Александру Федулаеву, Михаилу Федулаеву, Юлии Тимофеевой, Фёдору Шарову, Елене Косовой, Анне Золотиной творческого потенциала, вдохновения, настойчивости в поставленных целях, успехов во всех начинаниях!

Следующая волонтёрская смена в заповеднике состоится в конце июля.

Галина Шубунова, методист отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Государственный заповедник «Калужские засеки».