Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В Калужской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» установлено 117 проекционных пешеходных переходов

В Калужской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» установлено 117 проекционных пешеходных переходов
25.05.2023

В рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» с 2019 года установлено 117 проекционных пешеходных переходов. В 2023 году планируется установить еще десять.

Проекционные пешеходные переходы установят: в Бабынино на автодороге Бабынино – Сабуровщино – Газопровод, Полотняном Заводе на дороге Полотняный Завод – Товарково, два проекционных пешеходных перехода в Кремёнках на трассе Кремёнки – Екатериновка, два проекционных пешеходных перехода в Жукове на трассе Жуков – мкр. Протва, в Бетлице на дороге А-130 «Москва – Малоярославец – Рославль» – Козловка – Ямное – Мокрое – Бетлица, на ж/д ст. Кудринская в Мещовском районе на дороге Козельск – Кудринская, Спас-Деменске на трассе А-130 «Москва-Малоярославец – Рославль» - Спас-Деменск – Ельня – Починок и в селе Кузьмищево Тарусского район на автодороге Калуга – Ферзиково – Таруса – Серпухов.

Вдоль дорог проводится установка барьерных ограждений, в местах массового притяжения людей устанавливаются пешеходные ограждения.

В 2023 году запланирована установка 1899 погонных метров барьерных ограждений и пешеходных ограждений общей протяженностью 440 погонных метров. Вдоль областных дорог размещаются информационные баннеры, направленные на профилактику совершения ДТП.

В этом году около 22 км дорог оборудуют искусственным освещением. Всего с 2012 года в эксплуатацию введено более 198 км новых линий освещения.

По результатам этих мероприятий в 2022 году на территории области достигнут исторически низкий показатель количества погибших в ДТП.

Общее количество ДТП на дорогах области составило 1103, в которых погибло 113 человек. Этот показатель за 54-летний период ведения статистики не опускался ниже 147 погибших.