Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗДАЛИ СБОРНИК О МЕТОДАХ МОНИТОРИНГА БИОРАЗНООБРАЗИЯ НА ООПТ

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗДАЛИ СБОРНИК О МЕТОДАХ МОНИТОРИНГА БИОРАЗНООБРАЗИЯ НА ООПТ
29.09.2021

Он стал восьмой книгой из серии «Кадастровые и мониторинговые исследования биологического разнообразия в Калужской области», которая была запущена региональным министерством природных ресурсов и экологии в 2018 году. На этот раз сборник, изданный в рамках реализации нацпроекта «Экология», посвящен методам изучения биологического разнообразия уникальных природных комплексов и объектов Калужской области.

В книге обсуждаются научно-методические основы организации инвентаризации и мониторинга биоразнообразия памятников природы в целях ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий, проведения комплексного экологического обследования и оценки воздействия на окружающую среду. Наряду с общеметодологическими подходами в ней охарактеризованы наиболее эффективные, по мнению авторов, методы и приемы сбора материала по разным группам живых организмов.

«Данную книгу мы, прежде всего, разработали для профильных специалистов органов государственной власти и местного самоуправления, природоохранных организаций и предприятий, оказывающих существенное воздействие на окружающую среду. Но она также может оказаться полезной и для экологов, ботаников, зоологов, осваивающих новые методы или работающих над повышением эффективности своей деятельности», - рассказал министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа.

Ознакомится с данным изданием и другой периодической литературой в сфере охраны окружающей среды региона можно в группе министерства природных ресурсов и экологии Калужской области в социальной сети Вконтакте.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.