Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В КАЛУГЕ ДАЙВЕРЫ ОЧИСТИЛИ ДНО ОЗЕРА ВЫРКА

В КАЛУГЕ ДАЙВЕРЫ ОЧИСТИЛИ ДНО ОЗЕРА ВЫРКА
24.08.2020

23 августа в рамках автопробега «История малых рек» в Калуге дайверы очистили дно озера Вырки. В мероприятии приняли участие дайверы не только из Калуги и Калужской области, но и города Москвы и даже Норильска.

Также представители министерства природных ресурсов и экологии Калужской и волонтеры очистили от мусора береговую зону озера.

Как рассказал инструктор по дайвингу из города Обнинска Евгений Новоселов: «Загрязненные и замусоренные водоемы – это общая боль дайверов всего мира. Но сегодня хочется отметить, что в сравнении с другими водоемами дно Вырки чистое. Максимальная глубина водоема около 3,5 метров. На середине озера, судя по всему, есть красивая каменистая плата, но, к сожалению, увидеть ее не удалось из-за высокой мутности воды».

«Акция имеет и важное социальное значение - совместный волонтерский труд на свежем воздухе сближает участников и обеспечивает физическую активность», - отметила министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина.

В это же время для тех, кто интересуется травами, был проведен мастер-класс «Лекарство для тела, лекарство для души» по сбору лекарственных растений. Как они называются, выглядят и какими свойствами обладают участники узнали от специалиста-ботаника Александра Шмытова.

А по окончании акции представители дайверского сообщества наградили всех участников акции тарелкой с горячим сытным пловом, приготовленным на костре.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.