Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В БОРОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОВЕЛИ «ЧАС БИОРАЗНООБРАЗИЯ»

В БОРОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОВЕЛИ «ЧАС БИОРАЗНООБРАЗИЯ»
25.03.2021

24 марта в боровском Музейно-выставочного центре для учеников экологических классов Боровского района прошел «Час Биоразнообразия», в ходе которого специалисты министерства природных ресурсов и экологии Калужской области рассказали о представленной здесь выставке, посвященной Красной книге региона.

Выставка носит не только художественный, но и познавательный характер: все 34 крупноформатные фотографии исчезающих животных, растений и насекомых снабжены справочным текстом, включающим в себя в том числе информацию о предпринимаемых мерах по спасению того или иного вида. Экспозиция уникальна и тем, что фотографии сделаны не профессиональными фотографами, а учеными, специалистами в своей области.

В ходе экскурсии школьникам рассказали об истории возникновения Красной книги Калужской области, о порядке ее ведения, а также об объектах животного и растительного мира, занесенных в нее. Также особое внимание уделили редким растениям и животным, которым можно встретить на территории Боровского района.

В конце мероприятия организаторы вручили всем детям наборы открыток с изображением болотных видов растений и призвали учеников взять инициативу в свои руки и внести вклад в сохранение природы России, присоединившись к акции «Час Земли».

Напомним, что познавательная программа для юных калужан, приуроченная к акции «Час Земли» стартовала в регионе в начале недели. Занятия посвящены ключевым направлениям нацпроекта «Экология».

«Час Земли» - самая массовая эковолонтерская акция в мире. В этом году ее посвятили экологической открытости, и состоится она 27 марта с 20:30 до 21:30 по Московскому времени.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.