Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Школьному лесничеству «Хвоинка» из города Козельска исполнилось 55 лет

Школьному лесничеству «Хвоинка» из города Козельска исполнилось 55 лет
22.03.2023

Появление школьного лесничества «Хвоинка» на базе Основной общеобразовательной школы №2 г. Козельска имеет глубокие исторические корни. Ведь на козельской земле зарождалось лесоводство России – в 1804 году был основан первый в России Лесной институт. И, спустя столько лет, именно Козельский лесхоз признавался лучшим в России в 2006 году. А вот саму «Хвоинку» в марте 1968 года создал широко известный в Калужской области главный лесничий лесхоза Василий Самойлов.

За более чем полувековую историю школьное лесничество работало под руководством славных и достойных наставников, прививавших детям любовь и заботу о природе родного края. Среди них и пеагог Мария Сергеевна Гусакова, и директор лесхоза Василий Иванович Тимаков, инженер лесничества Ирина Петровна Колобаева и учитель биологии и химии Алла Владимировна Черных.

Девизом школьного лесничества выбрали слова: «Природу познавай, приумножай богатства родного края!». Ежегодно дети посвящают учебные часы занятиям по лесоводственным дисциплинам, принимают участие в лесопосадках, субботниках, противопожарной профилактике, изготавливают кормушки и скворечники.

За полувековую историю школьного лесничества есть чем гордиться. Школьники становились призерами областных слетов, региональных и районных конференций, принимали участие в семинарах, различных конкурсах, исследовательских работах и наблюдениях.

Многие из выпускников школьного лесничества впоследствии получили профессиональное обучение в лесотехнических образовательных учреждениях и пошли работать в лесное хозяйство. Теперь уже повзрослевшие лесоводы ходят по школам с лекциями о лесе, привлекая новых юных лесничих к теме сбережения природы.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.