Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

РАЗВИТИЕ ИЗНОСКОВСКОГО РАЙОНА ОБСУДИЛИ НА СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СЕССИИ

РАЗВИТИЕ ИЗНОСКОВСКОГО РАЙОНА ОБСУДИЛИ НА СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СЕССИИ
27.08.2020

25 августа в рамках автобробега «История малых рек» в Износках прошла стратегическая сессия, посвященная развитию района.

Достижение осмысленного природопользования района — задача, пути решения которой искали на мероприятии.

В ней приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, регионального центра современного образования, администрации муниципального района, а также неравнодушные жители.

Деловую программу мероприятия открыла министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина.

«Главная цель — концентрация усилий, — считает министр. - В развитии Износковского района должен участвовать каждый житель. Сейчас надо сформировать проекты, которые можно реализовать уже сегодня, не дожидаясь многомиллионных инвестиций из бюджета».

В качестве примера министр привела проект «Экокласс», который стартовал в 2019 году.

По результатам сессии участники выделили задачи, которые предстоит решить. В их числе развитие экологического туризма, благоустройство территорий, информирование населения, строительство очистных сооружений, совершенствование природоохранного законодательства в регионе — чтобы экологический подход был основой, а не одним из критериев.

Также в этот день в активисты автопробега посетили Куйбышевский и Кировский районы, где собрали мусор с берегов Хатожа и Песочная. На всех точках уборки аккредитованной лабораторией были отобраны пробы для проведения экомониторинга.

Все мероприятия прошли в рамках Всероссийской акции «Вода России», которая с 2019 года проходит под эгидой нацпроекта «Экология».

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.