Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

ПРОВЕДЕНО ОБСЛЕДОВАНИЕ «ХВАСТОВИЧСКИХ» ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ

ПРОВЕДЕНО ОБСЛЕДОВАНИЕ «ХВАСТОВИЧСКИХ» ПАМЯТНИКОВ ПРИРОДЫ
19.08.2021

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Калужской области и Еленского лесничества в рамках нацпроекта «Экология» обследовали три из девяти существующих особо охраняемых природных территорий регионального значения, расположенных в Хвастовичском районе.

Среди них – наиболее ценный природный комплекс южной части региона – «Лесной массив возле ст. Теребень». Он представляет собой крупный лесной массив, расположенный на зандровых песках Днепровского оледенения, основным типом растительного сообщества в котором является сосняк-зеленомошник. Подобные леса встречаются на территории Калужской области в пойме рек Желовь в Перемышльском районе и Жиздра в Козельском районе, где они также находятся под охраной государства (первый – памятник природы «Сосновые леса на дюнах», второй – национальный парк «Угра»). Но наиболее крупные их участки расположены в долине реки Рессеты на территории Хвастовичского района. Площадь памятника природы «Лесной массив возле ст. Теребень» составляет 12400 гектаров. Но в течении дня специалистам удалось осмотреть только небольшой его участок в Троснянском участковом лесничестве, который представляет собой чистый зеленомошный сосновый лес на песчаных дюнах. На окраине лесного массива встретилось сразу несколько группировок редкого растения – гвоздики песчаной, занесенной в Красную книгу Калужской области. Из проблемных моментов комиссией отмечены единичные случаи заселения сосновых насаждений вершинным короедом.

Также в этот день удалось посетить два «водных» памятника природы. Первый – «Пеневичское водохранилище», сооруженное на реке Катагоща – левом притоке Рессеты. Второй – «Слободское водохранилище», которое представляет собой мелководный пруд, образованный на реке Лахава (Лохова). Оба водоема являются важными местами остановки на пролете водоплавающих и околоводных птиц и входят в состав ключевой орнитологической территории России «Междуречье Ловатянки и Сукремени» федерального ранга. Поэтому встречи здесь цапель, чаек и других птиц, тяготеющих к водным объектам, не стало для нас большим удивлением. Состояние водохранилищ специалисты оценили как хорошее, проведение каких-либо мероприятий по их сохранению в настоящее время не требуется.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.