Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Оберегают лёгкие нашей планеты

15.09.2021

Праздник работников леса – праздник людей, сберегающих лёгкие нашей планеты!

Лес - лёгкие планеты. Площадь лесов в России составляет примерно 8 миллионов кв. км. Многие леса являются природными заповедниками и местами обитания малочисленных или вовсе вымирающих видов растений и животных, занесённых в Красную книгу. 18 сентября 1977 года в Советском Союзе было принято лесное законодательство, регулирующее вопросы лесного хозяйства. Со дня его принятия было решено официально отмечать День работников леса. С тех пор каждую осень лесники отмечают свой профессиональный праздник, день, когда все вспоминают их заслуги, почитают их самоотверженный труд на благо общества. Этот праздник тех, кто заботится о зелёных насаждениях. Лесоводы сохраняют и преумножают лесные богатства России, которая по праву считается величайшей лесной державой мира. Но в полной мере оценят труд работников лесного хозяйства лишь будущие поколения.

Штат ГКУ КО «Ульяновское лесничество» состоит из 37 человек, из них 13 человек государственные инспектора по контролю и надзору за лесами. У сотрудников ГКУ КО «Ульяновское лесничество» много задач - они дают населению не только возможность воспользоваться дарами леса, но и выделяют лес населению для строительства и отопления, ведут контроль за охраной, защитой и воспроизводством лесов. В этом году посажено 63,6 га лесных культур, из них по государственному заданию СГАУ «Лесопожарная служба»- 16,5 га, арендаторами - 47,1 га. Уход за лесными культурами произведён на площади 283 га, выполнено дополнение лесных культур на площади – 61,5 га. По профилактике лесных пожаров сделано устройство минерализованных полос – 23,32 км, уход за минерализованными полосами – 174,4 км. Произведён ремонт дорог противопожарного назначения – 10,8 км, благоустроено мест отдыха - 22 шт., установлено аншлагов на противопожарную тематику – 41 шт. Благодаря проведённым профилактическим мероприятиям за истекший период текущего года не зафиксировано ни одного лесного пожара на территории Ульяновского района.

Работниками лесной охраны проводится патрулирование лесных участков на всей территории ГКУ КО «Ульяновское лесничество» с целью пресечения нарушений лесного законодательства, своевременного обнаружения лесных пожаров и принятие оперативных мер по организации их тушения. Ведётся агитационная работа с населением по пропаганде бережного отношения к лесным богатствам, сбережённых и оставленных нам старшим поколением.

В 2020 году команда Ульяновского школьного лесничества «ЛесОК», на базе Дудоровской средней школы, в составе Михеева Кирилла, Абакумовой Александры и Сварещук Анастасия приняла участие в дистанционном соревновании за право называться лучшим школьным лесничеством в области. Наша команда заняла 8 место из 13 команд, участвовавших в соревновании, а Александра Абакумова заняла на данном соревновании 2 место в личном зачёте.

В этом году соревнование школьных лесничеств также проводилось дистанционно 10 сентября. Честь нашего района защищали трое учащихся Дудоровской СОШ: Сварещук Анастасия, Абакумова Александра и Щербак Александр. Наша команда заняла призовое 2 место из 22 команд, участвовавших в соревновании, в личном зачёте Щербак Александр занял на данном соревновании 3 место.

В этом году мы отметили юбилей одного из старейших работников ГКУ КО «Ульяновское лесничество», мастера леса Дудоровского участкового лесничества Виктора Михайловича Калмыкова, ему исполнилось 75 лет. За многолетний и добросовестный труд он награждён многими почётными грамотами и выдвинут коллективом нашего лесничества на присвоения звания «Заслуженного работника лесного хозяйства Калужской области».

Администрация ГКУ КО «Ульяновское лесничество» поздравляет всех тружеников леса и ветеранов лесного хозяйства с профессиональным праздником. Желает всем крепкого здоровья, успехов в работе, мира и добра.

Администрация ГКУ КО «Ульяновское лесничество».