Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ЭКОЛОГИЯ ОБЪЕДИНЯЕТ ЖИТЕЛЕЙ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

24.08.2020

21 августа в рамках автопробега «История малых рек» представители министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, регионального Управления МЧС, районной администрации, лесничеств, бизнеса и волонтеры объединились для уборки берегов водоемов Юхновского и Спас-Деменского районов.

За день волонтеры собрали более 300 мешков мусора по берегам реки Куновы и озера Ключи.

Как отметила министр природных ресурсов и экологии Калужской области Варвара Антохина: «Шестилетний опыт реализации акции «Вода России» в Калужской области стал прочным фундаментом для исполнения Указов Президента России в сфере экологии – в первую очередь для сохранения уникальных водных объектов. Приятно видеть, что интерес к нему проявляют много людей, в особенности молодых, которые хотят жить в чистом и красивом регионе».

После уборки участников автопробега ждал приятный сюрприз от нацпарка «Угра» – сплав по реке по новому маршруту, разработать который удалось благодаря нацпроекту «Экология».

Первыми гостями нового маршрута в нацпарке «Угра» в конце июня стали депутат Госдумы, легенда хоккея Вячеслав Фетисов, замминистра экологии и природных ресурсов Елена Панова, а также глава региона Владислав Шапша.

Удобные кемпинги, велосипеды напрокат, каякинг, глубоко трогающие и познавательные военно-исторические маршруты, рассказывающие о героической истории края. Всё это элементы туристической инфраструктуры национального парка «Угра» в Калужской области.

Также в Юхновском районе волонтеры ознакомились с работой очистных сооружений ООО «Райт-К», сточные воды с которых попадают в реку Овраг. Для проведения экомониторинга специалисты акредитованной лаборатории регионального отделения ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» отобрали пробы воды из реки.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.