Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Национальный проект «Экология» - Киров присоединился к раздельному сбору отходов

Национальный проект «Экология» - Киров присоединился к раздельному сбору отходов
13.11.2020

Уже больше года на территории Калужской области внедряется система раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Раздельный сбор позволяет выделить из общей массы отходов полезные фракции − материалы, пригодные для переработки и вторичного использования.

Контейнерный парк для раздельного сбора отходов постоянно увеличивается. Сегодня на площадках установлено 534 контейнера для сбора сухих отходов. До конца этого года появится еще более 200 контейнеров.

Первоначально контейнеры для сухого мусора были установлены в Калуге и Обнинске. За прошедший год география значительно расширилась – возможность разделять появилась в Товаркове, Кондрове, Жукове, Балабанове, Козельске, Сосенском, Сухиничах и Бетлице. В этих населенных пунктах установлено 108 контейнеров.

В ноябре этого года раздельный сбор отходов стал доступен и жителям Кирова – Калужский региональный экологический оператор установил 27 оранжевых контейнеров на площадках города.

Раздельный сбор даёт возможность существенно сократить объёмы отходов, вывозимые для захоронения, снизить уровень потребления природных ресурсов, а также уменьшить загрязнение окружающей среды.
Подробную информацию о местах установки контейнеров для раздельного сбора отходов в Калужской области можно узнать на сайте ГП КРЭО, где публикована карта, с адресами их расположения. https://yandex.ru/maps/?ll=35.786555%2C54.794900&mode=usermaps&source=constructorLink&um=constructor%3A27ef94c137871ebd90f326096fdc9eaa6f1abfc50d3a471fd1fafad07f65c244&z=8

Результат раздельного сбора отходов зависит от активности и сознательности каждого из нас. Только совместными усилиями мы сможем снизить негативное влияние небиоразлагаемых отходов на окружающую среду.

Министерство строительства и ЖКХ Калужской области.