Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

На территории Государственного природного заповедника «Калужские засеки» в эти дни проходит природоохранная акция «Марш парков».

На территории Государственного природного заповедника «Калужские засеки» в эти дни проходит природоохранная акция «Марш парков».
29.04.2022
Марш парков – международная крупномасштабная акция, которая проводится ежегодно, объединяя всех неравнодушных людей вокруг идеи поддержки охраняемых природных территорий. В рамках программы «Марша парков» заповедник проводит различные экологические мероприятия: десанты по благоустройству, выставки, конкурсы, детские мероприятия, экскурсии и др. Акция «Марш парков — 2022» в «Калужских засеках» стартовала 22 апреля, в ней принимают участие школьники, учителя, местные жители, волонтеры из Саратова, Москвы, сотрудники заповедника. Совместно с добровольными помощниками уже навели порядок на территории кордона заповедника, расчистили от валежника и вымыли информационные стенды на экологической тропе «Ягодная», обустроили спуск на экскурсионном маршруте «Заглянуть в мир животных», установили лавочки на смотровой и др. Самой сложной задачей, оказалась постройка нового моста через реку Дубенка, старый мост унесло весенним половодьем. Но благодаря слаженной работе и позитивному настрою, общими усилиями справились. По ходу мероприятий «Марша парков» участники акции знакомятся с самой территорией заповедника, гостям рассказывают об обитателях охраняемой территории и интересные истории из заповедной жизни, показывают следы деятельности животных и др. Школьники и волонтёры побывали на орнитологической экскурсии, которую провел старший научный сотрудник заповедника — Алексей Борисович Костин. Под руководством Алексея Борисовича ребята из Ульяновской школы развесили скворечники вдоль экологической тропы «Ягодная». Предполагается, что следующей весной птицы заселятся в свои новые квартиры и будут радовать посетителей тропы своим дивным пением. В завершении работ участников акции угощали ароматным чаем со сладостями на открытом воздухе. Организатор акции — заповедник «Калужские засеки» благодарит всех участников, которые идут нам на помощь. Ваш вклад в благоустройство территории очень ценится. Большое Вам Спасибо! Мероприятия в рамках программы «Марша парков — 2022» будут проводиться до середины мая: конкурсы рисунков, акции по благоустройству и экодесанты по уборке природных зон отдыха и озеленению. Желающие принять участие могут обратиться в отдел экологического просвещения: ул. Большая Советская, д. 75, тел. 8(48 443) 2-19-32.