Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

На пленарном заседании Невского конгресса обсудили глобальные и региональные проблемы экологии и пути их решения

На пленарном заседании Невского конгресса обсудили глобальные и региональные проблемы экологии и пути их решения
29.05.2023

26 мая министр природных ресурсов и экологии Калужской области Владимир Жипа принял участие в пленарном заседании Невского конгресса, темой которого стала «Экология планеты — устойчивое развитие». Его провели председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

Обращаясь к гостям, председатель совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что за годы своей работы конгресс стал весомой мировой площадкой, где собираются те, кто хочет сберечь планету для будущих поколений. Экологическая безопасность касается каждой страны, но важно решать проблемы без ущерба для других государств.

Отметив формирование глобального рынка «зеленых» технологий и инвестиций, интенсивное развитие «зеленой» экономики, Валентина Матвиенко вместе с тем признала недопустимым, чтобы «борьба с экологическими угрозами превращалась в инструмент торговых войн, санкционного давления и агрессивного сдерживания конкурентов». «Убеждена, что никакие аспекты природоохранной повестки в принципе не должны порождать конфликтный потенциал — ни на общественном, ни на межгосударственном уровнях. Экология должна находиться исключительно в плоскости партнерства и сотрудничества», — сказала она.

В свою очередь заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко отметила глобальный характер климатических изменений и привела конкретные примеры их последствий.

«Глобальные изменения климата затрагивают все государства. Уже сейчас мы сталкиваемся с последствиями таких изменений. Это и деградация вечной мерзлоты, наводнения, масштабные ледяные дожди, появление смерчей в новых районах, волны жары и усиление засушливости, активизация природно-очаговых инфекций и насекомых-вредителей», — сказала Виктория Абрамченко.

Заместитель Председателя Правительства проинформировала коллег об основных программах и стратегиях, которые применяются в Российской Федерации в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду. Особое внимание она уделила внедрению экономики замкнутого цикла: уже в ближайшем будущем планируется вовлекать в оборот до половины вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности. «Готовим поправки в законодательство, запрещающие использование неперерабатываемых и трудно извлекаемых материалов, таких как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда», — привела пример она.

Также в рамках конгресса подчёркивалось, что именно молодёжь задаёт тренды в сфере экологии. Для них отказ от использования пластиковой посуды или поход в продуктовый магазин со своей сумкой для покупок – обычное дело. Молодые люди чаще других участвует в экологических акциях.

В Калужской области – особое внимание детям. В школах региона сейчас работают 10 специализированных экологических классов. Свыше 500 подростков занимаются в двадцати шести школьных лесничествах. Школьники участвуют в озеленении территорий, очистке от мусора берегов рек и водоемов, парков и лесных зон, благоустраивают места отдыха на природе и ухаживают за памятниками защитникам нашего Отечества. «Особые слова благодарности педагогам, которые учат детей беречь природу. В помощь им мы продолжим выпускать специальную литературу, проводить конкурсы и экоуроки. Уверен, что ребята с радостью ждут новых встреч с калужским экогероем Хохулей, который в прошлом году победил во Всероссийском конкурсе «Экологический герб: знать, чтобы сохранить», - подчеркнул Владимир Жипа.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области.