Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Экология

30.12.2021

С 1 января 2022 года для транспортировки древесины понадобится QR-код. Об этом 29 декабря 2021 года в рамках семинара-совещания с представителями региональных лесных ведомств и лесопромышленных предприятий сообщил руководитель Рослесхоза Иван Советников. В мероприятии в режиме видеоконференции приняли участие и сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Калужской области под руководством министра Владимира Жипы.

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ТВОРЧЕСКОГО КОНКУРСА «РОДНИКИ КАЛУЖСКОГО КРАЯ»
02.12.2021

Творческий конкурс «Родники Калужского края», основной целью которого является изучение и сохранение природных источников пресных подземных вод, проводился в рамках национального проекта «Экология» с 15 июня по 15 ноября 2021 года. Всего в нем приняло участие 32 работы, которые поступили в региональное министерство природных ресурсов и экологии от жителей Боровского, Думиничского, Жиздринского, Жуковского, Кировского, Козельского, Малоярославецкого, Перемышльского, Ферзиковского, Хвастовичского районов и города Калуги.

КАЛУЖСКО-АЛЕКСИНСКИЙ КАНЬОН ВОЗЬМУТ ПОД ОСОБУЮ ОХРАНУ
29.11.2021

На базе Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского состоялась Международная научно-практическая онлайн конференция, посвященная принципам и перспективам создания ООПТ для устойчивого развития. В ней приняли участие ученые, профессора исследователи из девяти стран мира.

КАЛУЖСКИЙ ЭКОГЕРОЙ ХОХУЛЯ ПРОДОЛЖАЕТ ЗНАКОМИТЬ ШКОЛЬНИКОВ С ПРИРОДНЫМИ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМИ РЕГИОНА
23.11.2021

На прошлой неделе специалисты министерства природных ресурсов и экологии Калужской области вместе с Хохулей побывали сразу в двух школах города Калуги.

ИТОГИ ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ В КОЗЕЛЬСКОМ ЛЕСНИЧЕСТВЕ
18.11.2021

В 2021 году на территории Козельского лесничества перевыполнили план по искусственному лесовосстановлению. Хвойные породы высадили на площади 110 га. Арендаторы лесных участков посадили 269400 сеянцев сосны и ели на площади 89,9 га, а Лесопожарной службой региона проведена посадка на площади 20,9 га.

10.11.2021

Экскурсия, приуроченная к Всероссийскому экологическому празднику - Синичкину дню и посвященная оставшимся зимовать птицам, состоится в пятницу, 12 ноября на территории памятника природы «Роща Комсомольская».

Дубы под угрозой
06.10.2021

7 октября в национальном парке Угра, где из-за нарушения экологического баланса под угрозой оказалось часть дубового леса, силами команды Системы Главбух будет высажен гектар молодых деревьев.

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗДАЛИ СБОРНИК О МЕТОДАХ МОНИТОРИНГА БИОРАЗНООБРАЗИЯ НА ООПТ
29.09.2021

Он стал восьмой книгой из серии «Кадастровые и мониторинговые исследования биологического разнообразия в Калужской области», которая была запущена региональным министерством природных ресурсов и экологии в 2018 году. На этот раз сборник, изданный в рамках реализации нацпроекта «Экология», посвящен методам изучения биологического разнообразия уникальных природных комплексов и объектов Калужской области.

ОСЕНЬЮ ЛЕСОПАТОЛОГИ ОБСЛЕДУЮТ БОЛЕЕ СТА ГЕКТАРОВ КАЛУЖСКИХ ЗАПОВЕДНЫХ ЛЕСОВ
23.09.2021

В рамках национального проекта «Экология» летом 2021 года выполнено лесопатологическое обследование 9 особо охраняемых природных территорий на общей площади более 600 гектаров.

15.09.2021

Праздник работников леса – праздник людей, сберегающих лёгкие нашей планеты!

В ГОРОДСКОМ БОРУ В БОРОВСКЕ НАЗНАЧЕНО ПРОВЕДЕНИЕ САНИТАРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
09.09.2021

Специалистами регионального министерства природных ресурсов и экологии и Боровского лесничества в рамках нацпроекта «Экология» проведено обследование лесных насаждений на территории памятника природы «Городской бор в г. Боровске».

В БОРОВСКОМ РАЙОНЕ НАЙДЕНО НОВОЕ МЕСТО ПРОИЗРАСТАНИЯ РОСЯНКИ КРУГЛОЛИСТНОЙ
09.09.2021

Росянки – многолетние насекомоядные растения, встречающиеся в основном на сфагновых болотах, реже на сплавинах олиготрофных озер и карьеров. На территории Калужской области известно всего три их вида – росянка английская, росянка обратнояйцевидная и росянка круглолистная, хотя в мире их насчитывается около 100.

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫЛСЯ СЕЗОН СБОРА КЛЮКВЫ
08.09.2021

Клюква – очень полезная и вкусная ягода, растущая на верховых болотах, иногда на сплавинах, местами по сфагновым соснякам и в заболоченной местности. Ее широко используют в свежем и моченом виде, для приготовления сиропов, сока, морса, кваса, варенья и много другого.

ЮНЫХ КАЛУЖАН ПРИГЛАШАЮТ ПОУЧАСТВОВАТЬ В ДНЕ ДЕТСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КИНО
02.09.2021

14 октября 2021 года в городе Волосово Ленинградской области состоится проведение Дня детского экологического кино России.

ЖИЗДРИНСКИЙ «БЕЛЫЙ КОЛОДЕЦ» ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВИЛСЯ
30.08.2021

С начала XXI века учеными практически ежегодно регистрируется падение уровня грунтовых вод, что объясняется в первую очередь значительным сокращением количества атмосферных осадков. Результатом этого является существенное изменение гидрологического режима водных объектов. Особенно сильно страдают малые реки, уровень воды в которых сильно снижается, вплоть до полного их пересыхания. Не меньшую опасность этот процесс представляет и для источников пресной воды – родников, которых на территории Калужской области известно немало.

4 5 6 7 8 9 10 11 12
Новости ВРФ