Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Калужанам предлагают сдать онлайн-зачет по финансовой грамотности

11.04.2018

Бесплатно проверить уровень своих финансовых знаний в онлайн-режиме с 10 по 21 апреля 2018 года сможет каждый желающий. Такую возможность предоставит Всероссийский зачет по финансовой грамотности, организованный по инициативе Агентства стратегических инициатив (АСИ) совместно с Центральным банком Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Конструктором образовательных ресурсов. Зачет пройдет в рамках ежегодной Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

Для того чтобы принять участие в зачете, необходимо авторизоваться на сайте www.finzachet.ru и пройти онлайн-тест, состоящий из 30 вопросов. Участник, правильно ответивший на 24 вопроса и более, получает персональный сертификат, подтверждающий успешное прохождение теста. Тем, кто ответит на меньшее количество вопросов, будут предложены ссылки на соответствующие информационные материалы, ознакомившись с которыми участник сможет попробовать пройти тест повторно, чтобы получить сертификат.

«Финансовая грамотность – это не просто сумма знаний, овладев которыми можно считать себя интеллектуалом. Это ежедневное практическое применение умений и навыков для защиты своих сбережений, рационального и безопасного использования финансовых инструментов, приобретения тех или иных финансовых продуктов, которые помогут решить стоящие перед человеком задачи или приумножить имеющиеся средства», – отметил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

В Отделении Калуга Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу напоминают, что «добрать» нужные знания о финансах для прохождения теста можно на информационно-просветительском портале по финансовой грамотности — Fincult.info. В материалах сайта в простой форме, с некоторыми допущениями и упрощениями разбираются ситуации, с которыми может столкнуться каждый, — от планирования личного бюджета до поиска оптимальной стратегии формирования будущей пенсии.

Отделение по Калужской области

Главного управления Банка России

по Центральному федеральному округу

Телефон: 8 (4842) 50-32-63;

29media@cbr.ru