Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

«Кукла в Калужском костюме»

«Кукла в Калужском костюме»
05.08.2020

В преддверие проведения областной выставки-конкурса тряпичной куклы «Кукла в Калужском костюме» её участники активно готовятся представить на ней своё творчество. Необходимо изготовить куклу в выбранном стиле и технике исполнения. Допускается использование любых материалов для изготовления кукол. В костюме куклы возможны как соблюдение традиционных калужских мотивов, так и оригинальное авторское решение.

Выставка-конкурс предусматривает участие в нескольких номинациях: «Традиция», «Современность», «Авторская» и способствует сохранению и развитию традиционной национальной культуры.

Ульяновский район на выставке будет представлять методист районного культурно-досугового Центра Ирина Матвеева, которая занимается декоративно-прикладным творчеством.

В настоящее время Ирина Анатольевна работает над своими будущими изделиями, продумывая каждый штрих. До этого она изучила русские народные традиции калужского края. Её тряпичные куклы будут выставлены в двух номинациях: «Традиция» и «Авторская». Для участия в одной из номинаций изделие практически готово. Кукла изготовлена из лоскутков ткани, её одежда соответствует русской народной (яркого цвета платок, сарафан, понёва, расшитый передник).

Жюри конкурса будут представлять ведущие эксперты региона по вопросам традиционных ремёсел и современного декоративно-прикладного искусства.

Пожелаем нашей землячке успеха!

Наш корр.