Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Знакомство с миром профессий

01.11.2016

В октябре сотрудниками ГКУ «ЦЗН Ульяновского района» проведен ряд профориентационных мероприятий с учащимися младшего звена средних школ района и дошкольниками. Все они направлены на знакомство детей с миром профессий.

Так, 18 октября в целях реализации плана мероприятий в рамках профориентационной акции «Выпускник-2017», утверждённой Постановлением губернатора Калужской области, состоялось профориентационное занятие для воспитанников МОУ «Ульяновская СОШ» (дошкольное образование). Его провела главный специалист ЦЗН Т.И. Ульяхина.

Занятие прошло в форме беседы о профессиях. Дети называли различные профессии (с опорой на то, кем работают их мамы и папы), отвечали на тематические вопросы в соответствии с их возрастом. Стоит заметить, что дети были активны и общительны.

Затем малышам было предложено нарисовать себя в будущей профессии. Домашним заданием было приготовить тематический рисунок (поделку) для выставки в ЦЗН.

Аналогичные занятия проведены в дошкольном звене МОУ «Заречная СОШ» и МОУ «Дудоровская СОШ».

Выполненные в учреждении и дома работы детей переданы в ГКУ «ЦЗН Ульяновского района», где экспонируется их выставка. Отобраны лучшие работы. Среди них рисунок Максима Макеева «Моя мама работает в полиции» (старшая группа) и поделка Алёны Мотрук «Пожарный» (старшая группа).

Уроки знакомства с профессиями проведены специалистом ЦЗН и в начальных классах средних школ. Учащимися младших классов выполнены творческие работы. Отмечены лучшие поделки школьников МОУ «Ульяновская СОШ» Мадины Маматовой, Карины Газимагомедовой, Егора Трошина, Максима Фадеева, Артёма Карпухина, Ромы Черемуша, Софьи Денежкиной, Софии Башиловой.

Среди авторов рисунков тоже выделены лучшие. Среди них: Егор Трошин, Саша Киктев, Юля Полякова, Даша Лукьяненко, Ксюша Лахтина.

В числе поделок школьников МОУ «Дудоровская СОШ» наиболее интересной является работа Ани Молевой.

Лучшие работы ребят будут представлены в ноябре т.г. на выставке инсталляции рабочих профессий в ГБУ КО «Областной молодёжный центр».

Ряд интересных профориентационных мероприятий специалисты ЦЗН проводят в течение 2016-2017 гг. с участием старшеклассников школ района – будущих выпускников, которым важно заблаговременно определиться с выбором будущей профессии.

Людмила Николаева.

Фото автора.