Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Свеча памяти. Горсть памяти

Свеча памяти. Горсть памяти
25.06.2019

Вечером 21 июня, в канун памятной и скорбной даты в сквере с. Ульяново состоялась традиционная акция «Свеча памяти»

У мемориального комплекса Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. состоялся митинг, в котором приняли участие представители районной ветеранской организации, трудовых коллективов, школьники, молодёжь, выпускники-2019 Ульяновской и Заречной средних школ.

Из уст ведущего (культработник Нина Игнаточкина) звучат проникновенные стихотворные строки о войне, задевшей своим чёрным крылом и территорию нашего района, об отважных защитниках страны, давших достойный отпор врагу.

Заместитель главы администрации МР «Ульяновский район» Тамара Курбакова сказала о том, как важен этот день для нашей истории, нашей памяти. И потомки славных воинов, защитивших страну в трудный час, всегда будут чтить их память и благодарить за мир на земле. Затем было слово протоиерея Максима (Садовникова).

Воздавая дань памяти павшим героям, участники митинга, по традиции, зажгли свечи. Огонёк их пламени колыхался на ветерке, освещая задумчивые лица собравшихся. Звучат стихотворные строки, затем волнующая душу песня «Бухенвальдский набат». Многие не сдержали слёз…

Минутой молчания все почтили память павших. К стеле, могиле Героя Советского Союза генерал-майора Афанасия Лапшова, мемориальным плитам поставлены свечи.

Вечная память героям-освободителям!

Горсть Памяти

22 июня в 12.00 в сквере райцентра впервые состоялась Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти»

Прошёл митинг с участием ульяновцев, на котором выступили заместитель главы администрации муниципалитетаТамара Курбакова, военный комиссар по Хвастовичскому и Ульяновскому районам подполковник Юрий Валерьевич Старовойтов, священнослужитель – протоиерей Максим Садовников.

В выступлениях участников митинга отмечено, что в этот день повсеместно в нашей стране (там, где есть воинские захоронения) проводится эта акция. В её рамках с мест воинских захоронений изымается по горсти земли, которую помещают в стилизованный под солдатский кисет, а затем эта земля будет отвезена на территорию историко-мемориального комплекса Главного храма Вооружённых Сил Российской Федерации и там размещена.

В нашем районе произведено изъятие земли с 35 захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Акция «Горсть Памяти» проводится в соответствии с утверждённой Министром обороны РФ дорожной картой выполнения мероприятий по увековечению памяти участников Великой Отечественной войны и Решением Министра обороны РФ от 22 апреля 2019 года.

Людмила Николаева. Фото автора.