Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

«Блокадный хлеб»

18.01.2019

Повсеместно в Калужской области 27 января пройдёт акция «Блокадный хлеб», посвящённая 75-й годовщине освобождения города Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Её проведут участники волонтёрского движения «Волонтёры Победы».

В общеобразовательных учреждениях Ульяновского района тоже пройдёт такая акция 26 января. В каждой школе поставят стол, на котором будут разложены листовки с информацией о блокаде Города на Неве и лежать символические блокадные пайки хлеба, которые выдавались ленинградцам (норма выдачи разным категориям граждан была различна).

«Блокадный хлеб»
26.01.2022
С 18 по 27 января текущего года повсеместно в Российской Федерации проводится акция памяти «Блокадный хлеб» Цель данной акции – сохранение памяти поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. 27 января 1944 года – памятная историческая дата. В этот день полностью освобождён город Ленинград от фашистской блокады. 26 января юнармейцы отряда имени Александра Авуева Ульяновского районного Центра развития творчества детей и юношества и волонтёры провели такую акцию памяти в Ульянове. Они вручили жителям села памятные листовки, рассказали им о самом тяжёлом периоде для ленинградцев, которые выдержали блокаду, хотя многие из них погибли от голода и холода. Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом 125 граммов – такой была минимальная норма выдачи хлеба на человека в день в городе на Неве в самое тяжёлое для него время блокады. Эта историческая дата отмечается в соответствии с Федеральным Законом «О днях воинской славы и памятных датах России». Людмила Николаева. Фото автора.