Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Жизнь закалила характер

Жизнь закалила характер
24.10.2017

Славный юбилей – 95 лет отметила 18 октября жительница с. Ульяново А.А. ЖУРАВЛЁВА

Женщина крепкой крестьянской закалки, Анна Афанасьевна помнит много фрагментов из своей жизни, а она была нелёгкой, порой просто невыносимой. Трудности закалили женщину, а жизнелюбие и оптимизм помогали выстоять.

Родилась Анна Афанасьевна в Болховском районе Орловской области. Родители её много трудились, чтобы прокормить семью. Большим ударом стало для неё несправедливое «раскулачивание» семьи. Пошатнулась вера в справедливость: как же так? За что?... В душе девочки-подростка затаилась обида от такой несправедливости, а главное, от невозможности что-то изменить в то время. Лишь спустя несколько лет отец был реабилитирован.

Перед началом Великой Отечественной войны восемнадцатилетняя Анна вышла замуж.

Война стала страшной, чёрной страницей в жизни А.А. Журавлёвой. Ей довелось хлебнуть сполна все её ужасы. Орловская область была оккупирована врагом, и многие семьи перед оккупацией спешили выехать из родных городов, сёл и деревень. Многих фашисты угоняли на принудительные работы. Семья Анны Афанасьевны оказалась в одном из селений Эстонии. Её отец к тому времени был на фронте.

- Здесь, вдали от дома нас поджидал большой удар – меня сдали местным полицаям, а те – немецким фашистам. Я попала в застенки концлагеря «Освенцим» в Польше, - рассказывает А.А. Журавлёва.

Потянулись трудные, серые дни и бессонные ночи в холоде, голоде, тревоге за завтрашний день и постоянном страхе.

- Не знали, будем ли живы завтра и что готовит нам день сегодняшний. До сих пор не понимаю, как я это всё вынесла, ведь к тому времени была беременной. Многие узники концлагеря были убиты. В концлагере у меня родился ребёнок. Вероятно, это каким-то образом спасло меня от гибели, - продолжает женщина. - Родившийся в неволе ребёнок прожил всего месяц…

До сих пор на её руке сохранился с того времени наколотый фашистами номер узника концлагеря.

После войны А.А. Журавлёва вернулась в родную деревню Болховского района. Муж Анны Афанасьевны погиб. Она вышла замуж во второй раз. Вместе с супругом устроились работать в колхоз. Труд был не из лёгких. Но перенесённые лихие испытания закалили женщину.

Спустя три года Журавлёвым суждено было переехать в Калужскую область, с. Ульяново. Анна Афанасьевна ухаживала за ребёнком и выполняла всю работу по дому и хозяйству, а её супруг трудился в леспромхозе. Потом в семье родились ещё двое детей. Журавлёвы держали большое хозяйство (у них были корова, кролики, овцы, свиньи и даже нутрии), обрабатывали огород. Супруги трудились не покладая рук, чтобы прокормить и одеть-обуть семью. Рано вставали и поздно ложились спать.

В Ульянове выросли и встали на ноги их дети, потом появились внуки, правнуки.

В настоящее время Анна Афанасьевна проживает одна в своём домике в переулке Гурова. К ней часто приезжает дочь из с. Заречье. Она выполняет домашние дела, заботится о матери. Навещает маму сын, проживающий в Ульянове. Один из её сыновей живёт и работает в Солнечногорске. Бывают в доме Анны Афанасьевны внуки и правнуки. Она всегда рада им.

В свои 95 лет А.А. Журавлёва выглядит бодро и старается не думать о недугах, которые всё чаще дают знать о себе.

В юбилейный день рождения к ней в гости пришли заместитель главы администрации МР «Ульяновский район» Т.В. Курбакова, ведущий специалист ОСЗН Л.С. Баранова, заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Т.П. Полякова. Они поздравили юбиляра с 95-летием, пожелали добра, мира, благополучия, внимания родных и близких и вручили Поздравительный адрес губернатора региона Анатолия Артамонова, поздравление и ценный подарок районного руководства, сладкий подарок к чаю и цветы от ОСЗН. Анна Афанасьевна очень рада оказанному вниманию и от души благодарила гостей за визит.

Людмила Саложенкина.

Фото автора.