Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Замечательная дата, просто грандиозная

Замечательная дата, просто грандиозная
10.01.2018

95-ую годовщину со дня рождения отметила жительница с. Заречье Наталья Григорьевна МАКАРОВА

В свой замечательный юбилей она принимала у себя гостей из Калуги и Ульянова: помощника начальника министерства юстиции по Калужской области Е.А. АЛЬМИШЕВУ, заместителя главы администрации МР «Ульяновский район» Т.В. КУРБАКОВУ, заведующего отделом социальной защиты населения администрации муниципалитета Ю.П. УЛЬЯШИНУ и зав. отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста Т.П. ПОЛЯКОВУ.

Гости сказали в адрес юбиляра много добрых слов. Е.А. Альмишева передала ей поздравительную открытку от президента РФ В.В. Путина, в которой говорится, что, не смотря на трудные пережитые годы, опалённую войной молодость, Наталья Григорьевна сохранила веру в правое дело, в добро, справедливость. Её жизнь будет служить ярким примером безответной любви к Родине, силы духа и несгибаемой воли.

Т.В. Курбакова зачитала поздравление от губернатора Калужской области А.Д. Артамонова. Кроме добрых пожеланий, в нём содержится благодарность за то, что в течение своей жизни Наталья Григорьевна сделала много доброго и полезного для людей, своей Родины. От имени администрации муниципалитета прозвучали пожелания доброго здоровья, домашнего тепла и уюта, внимания и любви близких людей.

Родилась Наталья Григорьевна в д. Марьино-Бродок, Ульяновского района в многодетной семье (пятеро детей). Была самой старшей, поэтому приходилось много помогать родителям. Училась там же, с большим желанием, но удалось закончить всего четыре класса. Дальше учиться нужно было в соседнем Перестряже. Туда её по определённым причинам не пустили родители (одна из них: не было зимнего пальто).

Девочке приходилось выполнять сложные крестьянские работы: на лошадях пахать землю, бороновать, возить сено.

- Очень уставали, зимой обувались в лапти (другой обуви не было), ноги очень замерзали, но мы навивали по 12 возов, - вспоминает Наталья Григорьевна.

Когда выросла, начала работать бригадиром. Во время Великой Отечественной войны ей пришлось целый месяц на пос. Сеничкин строить ограждения, чтобы танки не прошли в Ульяново.

Деревня во время войны была разрушена. Вернувшись, её семье пришлось жить в блиндаже, построенном на склоне глубокого оврага. Таких оврагов в деревне было (и сейчас есть!) очень много. Все вернувшиеся строили себе временные жилища. Позже они построили для себя дом: приходилось ей с сестрой и крышу крыть осокой, и кирпичи собирать для печи.

Замуж Наталья Григорьевна вышла в 1948 году. Её будущий муж, с которым они были знакомы с детства, Андриян Ефимович домой вернулся спустя два года после окончания ВОв (был тяжело ранен, лечился в госпитале). А потом ещё долгое время жена за ним ухаживала: самостоятельно делала перевязки.

Вместе супруги построили настоящий дом (муж до женитьбы жил в землянке). Потихоньку обзавелись хозяйством. Коровы, овцы, поросята, птица были у них на подворье. Муж работал бухгалтером в соседнем колхозе (в с. Волосово-Дудино), поэтому основная забота о хозяйстве, доме, огороде, детях лежала на плечах нашего юбиляра. Ей запомнился первый послевоенный год. Работая бригадиром, они с односельчанами вырастили хороший урожай ржи (конечно, пришлось много трудиться: все полевые работы выполнялись вручную), за что была премирована. Ей приходилось ссориться с председателем за разрешение выдавать зерно односельчанам (он был строгого нрава и не разрешал). За это её в деревне уважали.

В послевоенное время целый месяц жили и работали в Кцыни: складывали лес вручную.

В д. Марьино-Бродок со временем людей оставалось всё меньше и меньше. Мужу Натальи Григорьевны, как офицеру (во время войны он получил это звание), дали квартиру в Заречье, и они переехали туда на постоянное место жительства.

Сейчас именинница редко бывает одна. Её часто навещает дочь Нина, проживающая в Ульянове, приезжают и другие четверо детей. Семь внуков тоже не забывают бабушку, навещают вместе со своими семьями и детьми (у неё уже шесть правнуков).

Наталья Григорьевна была очень благодарна гостям за оказанное внимание и, несмотря на слабый слух, с удовольствием беседовала с гостями за чашкой чая с пирогами, приготовленными дочерью.

Текст и фото Елены Ереминой.