Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Заботливый опекун

Заботливый опекун
08.06.2018

Для многих пожилых, престарелых людей социальный работник - подчас единственный человек, кто терпеливо выслушает, морально поддержит, вселит надежду, подарит минуты общения (что очень важно для этой категории граждан). С 2017 года является социальным работником Н.Б. СКОТНИКОВА из Ульянова

Нина Борисовна ухаживает за пятью пожилыми людьми, среди которых двое - инвалиды. Излишне говорить о том, какой это нелёгкий труд, - помогать немощным людям справляться с каждодневными бытовыми проблемами. Но далеко не каждый может взвалить на себя этот груз.

Н.Б. Скотниковой терпения и выдержки не занимать, - около 30 лет она проработала с детьми (была воспитателем в Ульяновской коррекционной школе-интернате). Два с половиной года трудилась санитаркой и сестрой-хозяйкой в хирургическом отделении ГБУЗ КО «ЦРБ Ульяновского района». Работая в больнице, она помогала пожилым больным пациентам, терпеливо ухаживала за ними, кормила с ложки.

Когда ей предложили стать социальным работником, охотно согласилась быть помощницей людям, которым стало трудно выполнять работу по дому, ходить в магазин, аптеку… Не только днём, но и ночью она приходит им на помощь по первому звонку.

Каждое утро она спешит то к одному, то к другому подопечному. Покупает им продукты, лекарства, оказывает необходимую помощь (измерит артериальное давление, поставит, согласно предписанию врача, укол). Она беспокоится, чтобы вовремя были выписаны рецепты (ходит за ними в больницу), стирает вещи по мере необходимости, наводит порядок в их домах, готовит обед, оплачивает счета за электроэнергию, газовое отопление, водоснабжение, помогает вырастить овощи на огороде, приносит воду тем, у кого нет в доме водопровода, зимой расчищает дорожки от снега. Социальный работник делает всё, что входит в круг её обязанностей и, как видим, намного больше того, не считаясь с личным временем.

«Я рада помочь людям. Я в ответе за них, прежде всего, перед собой и чувствую моральное удовлетворение от своей работы», - говорит Нина Борисовна.

Среди опекаемых ею – О.А. Ефимушкина, И.С. Щербаков, С.П. Николаева, З.М. Ситина, А.И. Андриянова. Причём, двое из них проживают далеко от Нины Борисовны. Самой старшей по возрасту её подопечной – Ольге Алексеевне Ефимушкиной уже 91 год (на фото). Женщина довольна социальным работником, с благодарностью отзывается о Н.Б. Скотниковой как о трудолюбивом, энергичном, неравнодушном человеке, не знающем отдыха, искренне болеющем душой за своих подопечных.

Нина Борисовна вышла недавно на заслуженный отдых. Своей главной заботой она считает уход за закреплёнными людьми, чувствует ответственность за них. Это энергичный, трудолюбивый человек, хорошая хозяйка, заботливая мама двух взрослых дочерей.

Пожелаем ей и её подопечным радости от взаимного общения, доброго здоровья, бодрости духа, тепла и мира.

Людмила Саложенкина.

Фото автора.