Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Вы опытней, конечно, и мудрей…

Вы опытней, конечно, и мудрей…
02.10.2017

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днём пожилых людей, а в Российской Федерации этот День отмечается с 1992 года

С тех пор ежегодно, в золотую осеннюю пору, мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу, кто отдал здоровье и молодость будущему поколению.

В канун праздника мы побеседовали с жительницей с. Уколица Ульяновского района Лидией Владимировной ЦАРЁВОЙ, расспросили о житье-бытье. Женщина, которой исполнилось 88 лет, охотно рассказала о своём жизненном пути, связанном с сельской жизнью, деревенским укладом.

Родилась Лидия Владимировна в г. Болхов Орловской области в многодетной семье (из четверых детей она самая старшая). До начала Великой Отечественной войны она с родителями, братьями и сестрой проживала на малой родине.

В январе 1942 года в их дом зашли партизаны, предупредили о том, что в городе немцы. Детей спрятали в подвал, где им пришлось находиться две недели: рядом шли страшные бои.

А после началось самое ужасное. Им и многим другим семьям немцы приказали идти в лес. Там их оставили, надеясь, что в такой холод все замёрзнут. Но они выжили. Лидия, как самая старшая, прикрывала братьев и сестру, не давала им замёрзнуть и отчаяться.

После они ночами по несколько километров продвигались туда, куда им приказывали немцы. Шли под пулями, по пути на полях видели убитых солдат. Придя в Алешню, они увидели в каждом доме огромное количество немецких солдат.

Позже предстоял обратный путь в Болхов. Многие не выдерживали: матери оставляли детей в лесу, мужчины прыгали в воду и тонули. Немцы выборочно расстреливали людей по дороге. Перемещались они в основном ночью. В том, что вся семья осталась жива, - большая заслуга Лидии Владимировны. Именно она поддерживала всех своих родных, не давала отчаиваться.

В Болхове жили у бабушки. Когда закончилась война, папа вернулся домой. И сразу же семья переехала жить в Кирейково Ульяновского района. Здесь они построили собственный дом. Мама работала портнихой, а папа – заведующим магазином.

Лидия Владимировна в Кирейкове закончила четвёртый класс. Дальше учиться не пошла. Нужно было как-то выживать в трудное послевоенное время. Два года трудилась на торфоразработках - «на болоте».

В 1950 году она вышла замуж и переехала жить в семью к мужу в Уколицу. Жили дружно. Свекровь во всём поддерживала свою невестку. А та отвечала взаимностью. И сейчас она вспоминает её только добрым словом.

Работала сначала Лидия Владимировна в поле: выращивала кукурузу, затем ей пришлось испытать на своих плечах нелёгкий труд доярки, телятницы. Помимо этого она очень хорошо готовила. Позже работала поваром в колхозе: готовила для комбайнеров, всех полеводов и даже приходилось кормить лётчиков, - с улыбкой вспоминает Лидия Владимировна.

Из колхозной столовой она перешла работать в сельскую хлебопекарню, позже - поваром в пришкольный интернат, где готовила вкусные завтраки, обеды и ужины для детей. В последние годы работала поваром в больнице. Её охотно брали на работу, потому что знали: человек ответственный, знающий своё дело, хорошо готовящий, умеющий найти подход к каждому человеку.

Лидия Владимировна с мужем родили и вырастили пятерых детей (к сожалению, троих уже нет в живых). Одна дочь проживает в Калуге, вторая – в г. Сосенский. Сейчас у неё четыре внука и восемь правнуков. Все очень любят свою маму, бабушку и прабабушку. Никогда не оставляют её одну.

- Она доброй души человек, во всех людях видит только положительные черты, злых людей, по её мнению, не бывает, - пояснила её дочь Галина Павловна.

Как и все сельские жители, семья Царёвых держала большое хозяйство: корова, телёнок, овцы, куры были у них на подворье. А чтобы всем хватало овощей, приходилось трудиться на своём огромном приусадебном участке. Сейчас площадь сократилась. Дочери, внуки содержат его в порядке, а Лидия Владимировна даёт свои мудрые советы. Летом здесь кипит бурная жизнь. Для всех находится занятие. А ещё вся семья собирается на Международный женский день, чтобы отметить день рождения своего родного человека, и Рождество Христово. Эти праздники для них – семейные.

Лидия Владимировна является ветераном труда и ветераном Великой Отечественной войны.

В преддверии праздника пожелаем ей улыбок, добра и человеческого тепла. Будьте всегда одарены вниманием и пониманием, поддержкой и заботой, душевностью родных людей.

Долгих вам лет жизни, Лидия Владимировна, здоровья и мира в душе. Наслаждайтесь спокойствием и отсутствием суеты, радуйтесь, улыбайтесь и живите долго-долго!

Текст и фото Елены Ереминой.