Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Время не властно над памятью сердца

Время не властно над памятью сердца
18.05.2018

12 мая отметил 95-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны, житель с. Дудоровский, Николай Дмитриевич РОМАШОВ

Жизнь его полна разных событий, среди которых Великая Отечественная война. Это грозное время не ушло из его памяти: прекрасно помнит все боевые действия и охотно рассказывает всем, кто с интересом слушает.

Родился Н.Д. Ромашов в Ярославской области в 1923 году в многодетной семье (три брата, две сестры, одна из которых сейчас жива). В школе учился до 8 класса, потом сильно заболел, лечился в санатории…

Перед войной и в самом её начале он работал на заводе по производству «Катюш». В октябре 1941 года завод был эвакуирован. Николай Дмитриевич решил пойти в горвоенкомат. Пройдя комиссию, без специальной военной подготовки, он попал в запасной полк. Приехав в Иваново, благодаря знаниям в области военного дела, полученным в 7 классе, 18-летний Николай сразу был назначен помощником командира взвода (следил за дисциплиной, порядком, соблюдением устава), что вызывало недовольство старших сослуживцев.

Воевать начал на Калининском фронте. И днём, и ночью приходилось постоянно перемещаться, зачастую пешком по бездорожью. Вспомнил, как на 1 мая им привезли подарки из Иванова (на отделение бутылку портвейна). Это был праздник!

Позже он в течение 5 месяцев проходил обучение в Новочеркасском военном училище среднего комсостава. По тревоге был отправлен в Саратовскую область в полковую разведку (полк 102 – механизированный корпус) для пополнения дивизии. Шли в наступление на Дону в Воронежской области всю ночь: сапёры прокладывали мост. Во время очередного боя взяли много пленных, - вспоминает юбиляр.

Николай Дмитриевич рассказал много историй из военной жизни. Рассказывал так, как будто заново всё переживал, находился на территории боевых действий, шёл в наступление…

В 1943 году, попав под бомбёжку в Павлограде, Николай Дмитриевич был контужен. Благодаря не бросившим его сослуживцам остался жив, но попал в плен… Победу встретил в Чехословакии. До 1949 года служил во второй воздушной армии в Австрии.

Вернулся к родителям в Ярославскую область, но тётя пригласила его жить и работать в г. Электросталь. Устроился на завод слесарем по ремонту станков. Там работали в основном одни женщины.

Однажды он провожал девушку до общежития, разговорились, встретились вновь. Встречи закончились росписью. Жена родом из с. Дудоровский. Жить в Электростали было негде. Решили переехать в Дудоровский. Работать негде, поэтому они с тестем начали заготавливать лес. Здоровье не позволило Николаю Дмитриевичу долго заниматься трудной работой. С женой они решили вернуться к его родителям. Год работал на нефтеперерабатывающем заводе им. Менделеева.

Вспомнил случай, как однажды чуть не утонул:

- Переезжали на лошадях через Волгу. Дороги не было. Искать путь пришлось мне, - говорит Николай Дмитриевич, - потому что со мной были только две девушки (на других лошадях). Я провалился в прорубь, которую оставили местные жители и не пометили колышками. С большим трудом выбрался из неё и помог девчонкам переехать опасное место…

Жена сильно волновалась за мужа. Не хотела его в очередной раз отпускать в путь, считая, что раз он уже тонул, то это непременно случится ещё, и очередная поездка может закончиться трагедией. В 1951 году было решено вернуться в Дудоровский. Устроился работать «десятником» на лесозаготовке. Долго работал в тарном цехе.

Жена Николая Дмитриевича умерла рано. Со второй женой он прожил 18 лет. В 1994 году сгорел его дом, но он оставался жить в Дудоровском. С 2013 года живёт с дочерью в с. Перемышль. Очень доволен заботой её и зятя Анатолия. Старший сын, внуки и правнуки тоже заботятся о родном человеке.

С солидным юбилеем Николая Дмитриевича поздравили глава администрации МР «Ульяновский район» А.И. Анисимов, заведующий отделом социальной защиты населения администрации муниципалитета Ю.П. Ульяшина, заведующий отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Т.П. Полякова. Гости сказали юбиляру много добрых слов, передали поздравительный адрес Президента РФ В.В. Путина, губернатора Калужской области А.Д. Артамонова и подарок. А Николай Дмитриевич пожелал Ульяновскому району процветания, крепости, дальнейшего развития.

Текст и фото Елены Ереминой.