Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Время и горе не очерствили сердца

Время и горе не очерствили сердца
30.09.2020

27 сентября исполнилось 85 лет жительнице д. Фурсово Наталье Ильиничне КОРОТКОВОЙ

Поздравить женщину с юбилеем приехал заведующий отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Полякова. Она вручила Наталье Коротковой поздравление главы администрации муниципалитета Александра Анисимова, гостинец и цветы. Юбиляру было приятно оказанное внимание – она сердечно поблагодарила гостью за визит. А тёплое общение подарили женщине минуты хорошего настроения.

Из рассказа Натальи Ильиничны о своей жизни собеседница узнала, что женщина – уроженка Ульяновского района, некогда жилого посёлка Сеничкин, росла в трудовой многодетной семье.

Великая Отечественная война перечеркнула все планы и привычные трудовые будни семьи. Отец Натальи ушёл на фронт. Дети остались с матерью и бабушкой. Довелось жителям посёлка пережить тяжёлые испытания – быть угнанными из своих домов, своего отчего края на оккупированную врагом территорию. Для шестилетней Натальи всё это было страшно, непонятно.

- Мы долго добирались до места под конвоем немцев (сейчас не помню, как называлась эта местность). Потом нас поселили в каком-то холодном бараке, который находился за колючей проволокой. Нашу мать с утра в сопровождении немцев уводили на сельскохозяйственные работы, как и всех взрослых, работоспособных людей. Мы, дети, находились в неуютном, сыром бараке. Но больше всего пугала неизвестность. Мы боялись, что маму убьют, что однажды она не вернётся к нам. Но она каждый раз возвращалась очень уставшая. Кормили скудно. Один осенний месяц и всю зиму мы пробыли у немцев. А весной нас освободили партизаны. Наша семья вернулась в родной посёлок. Но родина встретила нас разрухой и пеплом. Многие дома сгорели, другие были сильно разрушены. Для восстановления родного крова нам нужны были силы и строительный материал. Ни того, ни другого не было. Нас на время приютила родственница мамы. Потом, спустя время, бабушка с мамой постепенно отремонтировали наш дом, - рассказывает многое повидавшая на своём веку женщина.

Трудными, голодными были первые послевоенные годы. Глава семьи – отец Натальи погиб на фронте. Матери одной пришлось поднимать на ноги детей. Наталья окончила четыре класса и стала помогать маме по хозяйству. Немного повзрослев, девушка несколько раз ездила на торфоразработки, чтобы заработать на хлеб.

Прошли годы. Жить стало легче. Наталья вышла замуж. Вскоре её мужу дали квартиру в Фурсове от РО «Сельхозтехника», где он работал водителем, затем трактористом. Наталья Ильинична тоже трудилась в этой организации (сначала помощником кладовщика, потом кладовщиком). Супруги перебрались в Фурсово, ближе к районному центру. И закипела трудовая жизнь. Много приходилось работать Наталье Ильиничне на приусадебном участке, ухаживать за животными (на их подворье водилась скотина, птица).

Коротковы вырастили и воспитали двух сыновей. Сегодня Наталья Ильинична проживает в своей квартире одна. Умер её супруг, похоронила женщина и одного из сыновей. Трудно было пережить такое горе. Но время и потери не очерствили её сердца. Оно по-прежнему доброе и щедрое.

О женщине проявляют заботу, окружают любовью и вниманием сын с невесткой, которые живут в Калуге. Они часто приезжают к матери, помогают во всех делах – и дома, и в огороде. Радуется Наталья Ильинична их приезду. Она знает, что не одинока. У неё уже взрослый внук, есть правнук и правнучка, которых бабушка-прабабушка очень любит.

Как мало нужно пожилому человеку – доброе общение, внимание. А ещё ему важно знать, что он не одинок, и его любят. Любовь и забота родных людей много значит для женщины. Пусть она не ослабевает ещё много лет.

Людмила Николаева.

Фото автора.