Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Вместе по жизни целых полвека

Вместе по жизни целых полвека
27.02.2020

50-летие совместной жизни отметили супруги из Афанасова Юрий Тимофеевич и Нина Васильевна КОРОТАЕВЫ

Будущие супруги родились и выросли в родном селе. Вместе учились в школе. «Только вот он был маленьким, учился на один класс ниже», - улыбаясь, говорит супруга. А вот в клубе уже по-другому посмотрели друг на друга.

Нина Васильевна, закончив 10 классов, поступила в Детчинский техникум, мечтала стать агрономом, но закончить его не получилось.

На протяжении 35 лет трудилась дояркой на ферме. Является ветераном труда (награждена медалью «За трудовое отличие»). Всегда старалась быть в числе передовиков социалистического труда.

А ещё Нина Васильевна, не смотря на занятость, участвовала в художественной самодеятельности. На сцену выходила с акробатическими номерами. Лучше всего получалась «ласточка»… Увлекалась вязанием (и сейчас не бросает любимое занятие), вышивала крестиком.

Юрий Тимофеевич всю свою трудовую деятельность посвятил технике: работал на тракторе, машине.

Известно, что сельский труд не из лёгких. Отдыхать было некогда. Рабочие будни начинались рано утром и заканчивались поздним вечером. Дома ждало хозяйство: корова, поросята, лошадь, птица… И, конечно же, огород.

Супруги вырастили двух дочерей. Сейчас у них две внучки, три правнучки и один правнук. В те времена сидеть с детьми было некогда. Оставляя их на соседок-помощниц (взаимовыручка была на первом месте), уходили на работу.

Сейчас, конечно, попроще, но и здоровье уже не то. Из хозяйства остались только куры. Огород тоже уменьшился, но не расстаётся хозяйка с цветами, которых у неё много и в доме, и на приусадебном участке.

В день юбилея супруги принимали поздравления от главы администрации муниципалитета Александра Анисимова, заведующего отделом ЗАГС Ирины Замосковной, главы администрации сельского поселения «Деревня Мелихово» Марины Крючковой. Гости передали Поздравительный адрес губернатора Калужской области, Благодарственное письмо администрации МР «Ульяновский район», подарки.

Текст и фото Елены Ереминой.