Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Ваш возраст – не повод для грусти

Ваш возраст – не повод для грусти
04.04.2018

80-летний юбилей отметила жительница с. Ульяново Валентина Ивановна ШИШМИНЦЕВА

В свой торжественный день юбиляр встречала гостей, в том числе и заведующую отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Т.П. Полякову, которая вручила поздравительный адрес от главы администрации муниципалитета А.И. Анисимова и сладкий подарок.

Валентина Ивановна – коренной житель Ульянова. Здесь она родилась и выросла вместе со своим братом. Закончив 10 классов Ульяновской средней школы, работала в типографии. За всю жизнь Валентине Ивановне пришлось потрудиться и в райфинотделе, и в комитете народного контроля, и в Сбербанке.

Её муж родом из Сибири. Вместе со строительной бригадой приехал в Ульяново строить молочный завод. Юная Валентина сразу же обратила внимание на высокого красивого молодого человека. Да и он уделял ей должное внимание. Молодые люди поженились. Так парень-сибиряк навсегда остался в Ульянове.

Вместе с мужем они вырастили сына и дочь. Жили вместе с мамой Валентины Ивановны. Папа во время Великой Отечественной войны был в плену, что не могло не сказаться на его здоровье. Он умер рано, оставив детей маме. Во время войны Валентина с братом и мамой были эвакуированы в Орловскую область. До Дудоровского шли пешком, - вспоминает Валентина Ивановна.

Пусть немного она помнит из того ужасного времени, но, по рассказам взрослых, пережить пришлось много. А отдельные моменты до сих пор вызывают слёзы…

Из Ульянова семья никуда не уезжала. Только в родном селе менялось место жительства. Супруги не сидели сложа руки. Как и другие односельчане занимались хозяйством, огородом. На подворье, кроме «стандартного набора» животных: коров, поросят, кур, водились нутрии.

Валентина Ивановна с юных лет увлекается цветами. До сих пор на подоконниках их очень много. А в летнее время буквально утопает в цветах палисадник. Помогает ей во всём дочь Галина, проживающая вместе с мамой. Муж умер.

Сын проживает в Санкт-Петербурге. Сейчас у юбиляра уже три взрослых внука. Мечтает обязательно дождаться правнуков.

Пожелаем и мы Валентине Ивановне долгих счастливых дней жизни, благополучия, любви, внимания и тепла близких.

Текст и фото Елены Ереминой.