Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В труде прошли все дни и годы…

В труде прошли все дни и годы…
08.06.2021

6 июня отметил свой солидный – 90-летний юбилей Иван Данилович НОВИКОВ из Ульянова

Вся жизнь Ивана Новикова прошла в труде. Он родился и много лет прожил в селе Крапивна Ульяновского района. К тому времени, как началась Великая Отечественная война, он успел окончить только четыре класса школы. Кроме Ивана, у его родителей было ещё пятеро детей. Будучи подростком, Иван Новиков работал пастухом в колхозе, потом освоил трактор. Трудился трактористом, комбайнером. Окончил курсы механизаторов, после чего на протяжении ряда лет работал на предприятиях «Сельхозтехника» и «Сельхозхимия».

Иван Данилович на работе всегда был в числе передовиков. Он имеет много почётных грамот, благодарностей за труд, неоднократно был победителем социалистических соревнований, награждён значком «Ударник коммунистического труда», медалью «Ветеран труда». Его трудовой стаж – 48 лет…

- Отец обычно возвращался домой поздно (особенно в весенне-летнюю горячую пору) – много было у него работы, ведь он ездил по колхозам района, порой по бездорожью. Механизаторы участвовали в заготовке сена и сенажа, вывозили на поля удобрения, рассеивали ядохимикаты. Уставший, он поздно ложился спать, а утром снова начиналась трудоёмкая работа, (а ведь ещё и на огороде трудился, и животных был полон двор), - вспоминает дочь Ивана Даниловича Валентина Ивановна Лёвина - работник Ульяновской участковой больницы.

Вместе с супругой Татьяной Ивановной Новиковы вырастили и воспитали двоих детей – дочь и сына. Они с детства прививали детям трудолюбие личным примером. Дочь Валентина рассказывает, как любили они с отцом ходить в лес: «Часто по выходным мы с удовольствием собирали грибы с отцом, любовались окружающей природой. Бывало, в грибную пору наберём грибочков, принесём домой, высыплем, и опять за ними пойдём. Это было незабываемо».

Глава семейства - сдержанный, серьёзный, рассудительный человек. Он всегда и во всём был опорой для жены, хорошим хозяином, заботливым отцом.

С 2007 года Иван Данилович и Татьяна Ивановна проживают в Ульянове – здесь они купили дом. Их ежедневно навещают дочь с зятем, помогают во всём.

В день своего 90-летнего юбилея Иван Новиков гостеприимно встречал в своём доме желанных гостей – главу администрации МР «Ульяновский район» Александра Анисимова, заведующую отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяну Полякову, ведущего специалиста ОСЗН Людмилу Баранову.

Гости тепло поздравили юбиляра, вручили ему поздравительные адреса Президента РФ Владимира Путина, губернатора региона Владислава Шапши, главы администрации муниципалитета Александра Анисимова, ценный подарок, гостинец к чаю. Они от души пожелали скромному сельскому труженику бодрости духа, тепла и внимания родных людей, светлых дней.

Людмила Саложенкина.

Фото автора.