Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

В день свадьбы золотой

В день свадьбы золотой
11.04.2017

Пятидесятилетие совместной жизни отметили супруги Татьяна Ивановна и Николай Илларионович АЗУРКИНЫ из Ульянова

Николай Илларионович родился в д. Мойлово в многодетной семье (он одиннадцатый – самый младший). Когда началась Великая Отечественная война, Николаю Илларионовичу было всего три года, но он помнит, как немцы захватили деревню. Всю их семью эвакуировали в Хвастовичский район, а зимой их угнали в Белоруссию.

После освобождения района семья вернулась в родное Мойлово, где практически все дома были уничтожены. Пришлось родителям с детьми ютиться в землянке. А потом сами построили дом (отец был плотником и обучал этому делу сыновей).

Николай Илларионович закончил семь классов школы и сразу стал плотничать вместе со своим отцом. Позже он в Брянске выучился на водителя и работал в колхозе «Прогресс» шофёром. А ещё позже в Туле получил профессию электрика и работал по специальности.

Семья Татьяны Ивановны тоже родом из Мойлова, но сама она родилась далеко от родных мест. Во время войны семья также была эвакуирована сначала в Хвастовичский район, а потом в Литву. Там и появилась на свет Татьяна Ивановна. Конечно, сама она этого не помнит, но мама рассказывала о том ужасном времени, когда ей приходилось работать на немцев. К сожалению, Татьяна Ивановна никогда не видела своего старшего брата (он умер до её рождения).

После освобождения района семья вернулась в Мойлово. Жить пришлось в землянке. В мирное время у Татьяны Ивановны родилась сестра (сейчас проживает в Украине), но, к сожалению, отец их оставил (женился вновь). В новой семье у него появилось ещё трое детей, с которыми Татьяна общалась и даже была для них няней. Общение не прекратилось и сейчас.

Татьяна Ивановна тоже закончила семь классов и сразу по просьбе соседки стала помогать ей работать на пекарне. Два года была помощником, а потом официально устроилась работать пекарем в Берестнянском сельпо.

В 1962 году Николай Илларионович предложил Татьяне Ивановне руку и сердце и привёл молодую жену к себе домой. Брак по объективным причинам не регистрировали почти пять лет, а потом узаконили. Вот и получилось, что официально отмечается золотая свадьба, а фактически предстоящим летом изумрудная.

Жила семья в амбаре с пристройкой, подаренном папой Татьяны Ивановны. В семье родилась дочь Галина, которая сейчас проживает в Ульянове, а спустя 14 лет появилась ещё одна дочь - Татьяна.

Как любая сельская семья, обзавелись хозяйством, разработали огород. В Мойлове Азуркины жили до 1982 года. А затем тётя Татьяны Ивановны помогла перебраться в Ульяново. Здесь им выделили дом, а все хозяйственные пристройки хозяин возвёл сам.

Два сезона Николай Илларионович работал на ЭВМ (готовили кормовые гранулы), потом в школе-интернате кочегаром, в автохозяйстве сторожем. Шесть лет проработал в пожарной части и совсем чуть-чуть был сторожем в дорожном хозяйстве.

Татьяна Ивановна сначала работала уборщицей и свинаркой на «кормах» в Ульянове. После расформирования организации - свинаркой в совхозе. По состоянию здоровья и уже будучи на пенсии ей пришлось в 2002 году расстаться с работой.

Сейчас у Азуркиных есть три внучки и одна правнучка, которых они очень любят. А дочь Галина постоянно навещает родителей (живёт совсем рядом), привозит продукты и всё необходимое, следит за их здоровьем. Во многом помогают и внучки, за что они им очень благодарны. С огородом они тоже не расстаются: выращивают для себя всё необходимое. Дочь Татьяна всегда рада помочь навести порядок и в огороде, и дома. Не бросают и зятья: помогают строить, ремонтировать. А ещё Азуркины очень тепло отзываются о своих соседях – Иване и Наталье Борисовых, которые никогда не отказывают в помощи, если она требуется.

Поздравили юбиляров с их прекрасным праздником заместитель главы администрации МР «Ульяновский район» Т.В. Курбакова и заведующий отделом ЗАГС И.П. Замосковная. Они передали поздравительный адрес губернатора Калужской области А.Д. Артамонова и подарок от администрации муниципалитета.

Текст и фото Елены Ереминой.