Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

У каждой своя судьба…

18.05.2021

14 мая отметила свой 85-летний юбилей Лидия Геннадьевна САВЕЛЬЕВА, проживающая в с. Заречье

С этой датой её поздравила заведующая отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Полякова, которая вручила женщине поздравительную открытку главы администрации МР «Ульяновской район» Александра Анисимова, цветы и сладкий подарок.

Лидия Геннадьевна очень обрадовалась визиту гостьи. Она искренне, от души поблагодарила её за внимание, рассказала о своей трудовой жизни.

В Заречье женщина перебралась в 2001 году. Много лет она жила и трудилась в Узбекистане (город Чирчик).

- Наш город был крупным промышленным центром, где проживали, в основном, русские люди. Я работала продавцом в универмаге. За многолетний добросовестный труд я награждена медалью «За трудовое отличие», значками «Ударник коммунистического труда», грамотами. Моя фотография размещалась на Доске Почёта, среди лучших работников универмага, - рассказывает наша приятная собеседница, доброжелательная Лидия Геннадьевна, чей трудовой стаж составляет 38 лет.

За городом у Лидии Савельевой была дача, где она выращивала овощи, фрукты, ягоды. Она всегда была гостеприимной, хлебосольной хозяйкой, вкусно готовила. Её дочь Ольга Ивановна, которая проживает в настоящее время с мамой, с теплотой в душе говорит о том, какой Лидия Геннадьевна была заботливой, любящей матерью.

- Мама всегда оказывала помощь своим родным, близким людям и находила нужные слова моральной поддержки, когда это было нужно. В нашем доме часто бывали гости, которых мама встречала, угощала вкусными блюдами. Она растила нас с братом, отдавая всю свою любовь, нежность, щедрость души. Мой брат – её сын рано ушёл из жизни. В настоящее время я ухаживаю за мамой, платя ей добром за её доброту и любовь. Я очень люблю её и благодарна ей за всё, что она для меня сделала, - делится Ольга Ивановна.

Сегодня у Лидии Геннадьевны четверо внуков и столько же правнуков. Заботливая бабушка-прабабушка всегда радуется их приезду, общению с ними.

Приятно было побывать в гостях у этих женщин-тружениц - добрых, скромных, искренних людей.

* * *

В этот же день отметила свой юбилейный день рождения (80 лет) Клавдия Демьяновна ЖЕЛЕЗНОВА из деревни Белый Камень

Клавдия Демьяновна приехала в наш ульяновский край из Бабынинского района Калужской области в 1959 году. Деревня Белый Камень – малая родина её мужа Василия Ивановича. Было решено остаться жить и работать здесь. Супруги Железновы трудились в колхозе Имени Ульяновой (Клавдия работала дояркой, её муж – мастером пастьбы в летнее время и скотником на молочно-товарной ферме - зимой).

Вся трудовая деятельность Железновых связана с заботой о животных. На их личном подворье водилось много скотины, за которой нужно было ухаживать. Супруги обрабатывали большой огород.

Клавдия Демьяновна является ветераном труда, имеет много почётных грамот за добросовестный труд, значок «Ударник X пятилетки».

Год назад Клавдия похоронила мужа, с которым они прожили вместе 60 лет. Сейчас рядом с ней постоянно проживает сын. Часто навещает маму дочь, которая живёт в Калуге. Она создаёт в доме уют, оказывает помощь брату в садово-огородных работах (её мама не в состоянии в силу недугов трудиться в огороде, как это было раньше).

У бабушки-прабабушки есть две внучки, трое правнуков – её радость и надежда.

В день своего юбилея Клавдия Железнова встречала в своём доме желанных гостей – заведующую отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяну Полякову и главу администрации СП «Село Волосово-Дудино» Александру Фирсову. Они тепло поздравили женщину с 80-летием, вручили ей поздравление главы администрации муниципалитета, цветы и сладкий подарок.

Добрых Вам, щедрых лет и бодрости духа, уважаемый юбиляр!

Людмила Николаева.

Фото автора.