Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Труд – основа его жизни

Труд – основа его жизни
26.03.2021

25 марта отметил свой 85-летний юбилей коренной житель с. Крапивна, сельский труженик Дмитрий Алексеевич АГАПОВ

Поздравить юбиляра приехали заведующий отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Полякова и глава администрации СП «Деревня Мелихово» Марина Крючкова. Гости от души пожелали Дмитрию Алексеевичу бодрости духа, доброго здоровья, теплоты родных людей. Татьяна Петровна вручила юбиляру поздравление главы администрации муниципалитета Александра Анисимова и сладкий гостинец, Марина Николаевна – цветы. Гости тепло пообщались с селянином.

За плечами Дмитрия Агапова – большая трудовая жизнь. Многие годы он трудился в родном колхозе шофёром, затем трактористом.

- Я окончил школу шофёров в Ульянове, которую возглавлял Евгений Любин (её в народе называли «любинская академия»). Многие земляки окончили эту школу и стали шофёрами. Работа с техникой мне была всегда по душе. Мне нравилось крутить «баранку», перебирать детали, заниматься ремонтом машины. Мне также довелось работать шахтёром на Урале, трудиться на пилораме в Дудоровском. Работа всякая в почёте, ведь труд – основа жизни, - делится немногословный, мудрый, трудолюбивый Дмитрий Алексеевич.

Неоднократно он был ударником социалистического труда, - об этом свидетельствуют значки, дипломы и почётные грамоты, которыми он награждался. Не раз получал ценные подарки в качестве поощрения за добросовестный труд. Фотография Дмитрия Агапова в своё время размещалась на районной Доске Почёта.

После трудовых будней он любил порыбачить и сходить в лес за грибами. Ему по душе красота родной сельской природы – здесь дышится легко и всё знакомо…

Вместе с супругой Натальей Петровной они вырастили и воспитали достойных, трудолюбивых детей – дочерей Елену и Ольгу. Радуется дедушка успехам своих внуков – их у него четверо, и уже есть правнуки.

В настоящее время ветеран труда Дмитрий Алексеевич является инвалидом второй группы и проживает со старшей дочерью Еленой, которая заботится об отце. Его младшая дочь живёт и работает в Бабынинском районе, часто навещает отца вместе с детьми и внуками. До сих пор он водит машину и трудится, по мере сил, по хозяйству – не может сидеть без дела: ухаживает за овцами, курами на своём подворье.

Приятно было пообщаться с этим добродушным человеком и его трудолюбивой дочерью Еленой – местным культработником. Пусть дольше длится жизнь юбиляра. Щедрых и радостных ему дней и лет!

Людмила Николаева.

Фото автора.