Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Тот, кто сеял и сажал, - собирает урожай

Тот, кто сеял и сажал, - собирает урожай
02.08.2016

В рамках ежегодного конкурса на лучшее ветеранское подворье и садово-огородный участок члены конкурсного жюри во главе с председателем районного совета ветеранов войны, труда, инвалидов и бывших малолетних узников фашистской неволи И.Н. Точилиным 27 июля посетили ряд ветеранских приусадебных участков в Ульянове

Первым посетили приусадебный участок ветеранов труда Н.А. и А.М. Сергушовых на улице Мичурина. Хозяйка дома тепло встретила членов жюри, показала огород, где растут овощи. А на столе у дома: кабачки, огурцы, помидоры, лук, морковь, картофель, фасоль…

На этой же улице проживают гостеприимные З.В. и А.А. Карповы. Вместе с внуками Леонидом и Глебом, приехавшими к бабушке с дедушкой погостить, они тепло встретили членов комиссии, угостили пирожками, поставили самовар. Лёня и Глеб подготовили и прочли стихотворение. Затем супруги показали ухоженный садово-огородный участок, цветы, которые радуют взор хозяев и гостей.

Ухоженная, в цветах усадьба у И.П. Сидичкина и Н.С. Лёвиной в центре Ульянова. Несмотря на почтенный возраст, Иван Петрович и Нина Сергеевна много сил отдают огороду. Нина Сергеевна ухаживает за цветами – она очень любит их.

Большой огород у ветерана труда А.М. Карасёвой, проживающей на улице Приовражной. На усадьбе у неё порядок, каждому овощу отведено своё, наиболее благоприятное для него место. Хороший урожай уродился у неё.

Издалека приветствовала гостей хлебосольная хозяйка Н.П. Моськина (улица 8 Марта). Она проводила их на усадьбу, где на столе уже было приготовлено угощение: «Пробуйте, гости дорогие, - всё вырастила сама». А на столе – сладкие аппетитные помидоры, прямо с грядки огурчики, яйца от своих кур, сок. Как тут пройти мимо…

Нина Петровна знает толк в выращивании овощей, фруктовых деревьев, ягод. Спасибо ей за теплоту души, труд и гостеприимство.

Уважаемые люди, великие труженики проживают на улице Ленина – П.В. и Н.И. Митины. Много сил вкладывают они, чтобы на усадьбе было уютно, красиво и каждый летне-осенний сезон радовал изобилием ягод, фруктов, овощей. Вкусный, кисловато-сладкий крыжовник у них растёт - ягоды чёрного цвета. Что это за сорт такой диковинный? Оказалось, это гибрид крыжовника и чёрной смородины. Стоят в ряд молодые саженцы яблони и груши. Радуют спелостью помидоры разных сортов. Украшает территорию у дома чудо-беседка.

На этой же улице проживает М.В. Иванова. Мария Васильевна считает труд обычным делом, - все, мол, работают для себя. Однако её трудолюбию могут поучиться молодые. В работу на приусадебном участке она вкладывает душу. Поэтому и результат радует.

На ул. Ленина проживает и А.И. Азопкова, у которой садово-огородный участок в безупречном состоянии, что даётся каждодневным трудом. Но какая приятная отдача от трудов праведных! Душе её отрада, когда выходит Анастасия Ивановна в палисадник полюбоваться цветами или в огород, где ни сорной травинки на грядках. Обкашивает траву на большой усадьбе хозяйка сама.

В самом начале этой улицы живёт А.И. Шишкова. Александра Ивановна ежегодно участвует в конкурсе ветеранских подворий. Завораживает её чудо-клематис сиреневого цвета, розы перед домом. В огороде набирают силу овощи.

Не первый год члены жюри посещают усадьбу Н.Б. Комаровой на улице Перспективной, и каждый раз восхищаются уютом и красотой территории домовладения, обилием цветов, овощей.

Каждый год удивляет членов жюри новыми творческими находками В.И. Алексина с улицы Перспективной. Вот и в этом году на территории домовладения Валентины Ильиничны и Владимира Николаевича – новые декоративные композиции. Как в сказке вокруг! Тут и озеро с лебедями, и обереги – хозяин с хозяйкой под зелёной аркой, и грибки, и скамейка из берёзовых жердочек! Усадьбу щедро украшают цветы.

Как всегда, приятно было побывать на усадьбе С.В. и И.Н. Точилиных (улица Кооперативная). Глаз не оторвать от роскошной циннии, великолепных жёлтых лилий, рудбекии, роз. А вот и дары лета – овощи на столе и заготовки из них. Гостеприимная хозяйка Светлана Владимировна рассказала, что она приготовила из овощей. Гостям показали парники, где зреют помидоры самых разных сортов («Марьина роща», «Аристократ», «Кенигсберг», «Айсберг», «Ляна», «Уникум», «Болгарские», «Батяня», «Алсу». «Розовый мёд») и другие. Сорта помидоров Светлана Владимировна периодически меняет (экспериментирует). Набирают силу и спелость картофель, огурцы, морковь, капуста, свёкла, кабачки...

Как обычно, Светлана Владимировна не отпустила посетителей без угощения. Она предложила отведать пирога из капусты, сладкого пирога из фруктов и ягод, выпить чаю с вареньем из лепестков роз, попробовать других вкусных блюд (она мастерица готовить). Всё было очень вкусно.

Красота открывается взору при входе на усадьбу Р.А. Барановой. Здесь всюду цветы (и на клумбах, со вкусом огороженных «живой» и декоративной изгородью, и в подвесных горшочках). Украшают цветы и беседку, построенную недавно. Много трудится Раиса Алексеевна на огороде, чтобы вырастить овощи, картофель. Держит поросят на подворье. Многое она успевает переделать за день.

Вот такие радушные, трудолюбивые они – наши ветераны.

Невозможно было объехать все ветеранские подворья и садово-огородные участки за один день. Поэтому на следующий день члены жюри отправились снова в путь. В этот раз они посетили усадьбы ряда ульяновцев и зареченцев

Усадьба А.Н. Грунина на улице Ленина отличается хозяйственными постройками (раньше Алексей Николаевич держал корову, поросят, кур). С возрастом трудно стало одному держать животных на подворье, - сейчас у него только куры. Он предложил всем членам жюри вкусных домашних яиц.

Алексей Николаевич уже заготовил для корма птицы зимой восемь мешков крапивы (от неё повышается яйценоскость кур).

Огород хозяин обрабатывает с помощью культиватора, картофелесажалки, плуга. На каждый новый сезон огородных работ Алексей Николаевич запасается своими семенами выращенных овощей. Всегда у него есть своя рассада капусты, свёклы, моркови, а осенью он опять собирает семена для рассады в следующем сезоне. – Рачительный хозяин.

Замечательная усадьба у В.Д. Мишиной (улица Островского). Грядки с капустой, помидорами, огурцами, перцем, морковью украшают георгины разных цветовых оттенков, розы, ярко-оранжевые бархатцы. Красуются цветы и в палисаднике – перед домом. Валентина Дмитриевна знает толк в садово-огородных делах, и земля-кормилица одаривает её хорошим урожаем.

Улица Труда оправдывает своё название – здесь живут в большинстве своём трудолюбивые люди. И одна из них – гостеприимная хозяйка Н.И. Мосина. При виде её усадьбы разбегаются глаза – так здесь красиво, уютно! Нина Ильинична на протяжении ряда лет участвует в ветеранском конкурсе и каждый раз удивляет членов конкурсного жюри новыми творческими находками.

Восхищает чудо-озеро с уточками, цаплей, лягушкой, черепашкой и скамейка у водоёма с ракушками, фигурки хозяев дома, грибки, сова с совёнком на стройной зелёной туе.

Грядки с овощами украшают самых разных оттенков цветы. По стене дома вьются клематисы. Растёт и набирает спелость виноград сорта «Изабелла». Красивая беседка стоит на территории домовладения, в которую радушная хозяйка пригласила гостей, предложила им отведать огурчиков-помидорчиков со своего огорода, собственноручно испечённый кекс (очень вкусный), ягодный компот. Не хотелось уходить с этой усадьбы, - до чего она хороша и со вкусом обустроена!

Благоустроены усадьбы и домовладения у В.А. и В.И. Евграфовых, А.П. и П.Е. Мироновых, В.И. Шишминцевой, проживающих недалеко от Н.И. Мосиной. Кто-то занимается ремонтом в доме, кто-то уже начинает убирать с огорода урожай. Люди эти постоянно наводят на территориях своих домовладений порядок, создают уют.

Вновь порадовала гостей своим цветочным царством цветовод-любитель О.Ф. Данюкова с улицы Юбилейной. Ольга Фёдоровна много сил и времени отдаёт этой красе лета. И они радуют её великолепием, благоуханием. Хозяйка много трудится на огороде..

Супруги В.А. и В.П. Матвеихины (улица Парковая) держат на подворье четырёх коз, кур. Им помогает в каждодневной нелёгкой работе внук Денис. У хозяина дома Виктора Петровича есть трактор, прицепная техника, с помощью которой он обрабатывает огород. Овощи, картофель, фруктовые деревья, ягоды – всё выращивают Матвеихины на своём облагороженном приусадебном участке. Здесь красиво и уютно от множества самых разных цветов, которые требуют постоянного ухода. Много сил вкладывают хозяева благоустроенного дома в работу на придомовой территории. Тепло встретили гостей Валентина Александровна и Виктор Петрович, предложив им отведать сладких помидоров, ароматного чая из трав.

А вот и очередная уютная, облагороженная усадьба на улице Молодёжной. Здесь проживает ветеран труда З.С. Долженкова. Зоя Сергеевна – хлебосольная радушная хозяйка, трудолюбивая женщина. За день она стремится успеть многое сделать – собрать с грядок огурцы (важно не дать им перерасти), помидоры, обобрать с кустов ягоды. Из всего этого нужно сделать заготовки. Уже пришла пора убирать с грядок лук, перекопать пустые грядки, навести порядок в доме, прополоть цветы…

Зоя Сергеевна рада была угостить посетителей плодами своих трудов.

Далее члены жюри посетили огороды ветеранов труда с. Заречье: Р.Д. Лагутиной, А.Е. Лёвочкиной, Е.М. Сапёровой. Все они трудятся, чтобы вырастить урожай. Стоит отметить, что огороды у них вдалеке от домов, но люди регулярно ходят на свои участки, работают, чтобы получить от трудов праведных отдачу. Каждая хозяйка старается украсить свой участок цветами. Молодцы!

Людмила Николаева.

Фото автора.