Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Светлая нежность – семейный очаг

06.06.2019

В последний день весны исполнилось 80 лет жительнице д. Фурсово Нине Прокофьевне МАРТЫНОВОЙ

В этот знаменательный день юбиляра поздравили заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Полякова и председатель ТИК Ульяновского района Вера Кучерова. Гости передали поздравительный адрес главы администрации муниципалитета Александра Анисимова, сладкий подарок и цветы.

Родом Нина Прокофьевна из д. Старица, где прошло её детство в семье, в которой воспитывалось девять детей. Её маме пришлось тяжело растить их одной, папа умер очень рано, оставив жене шесть своих детей от первого брака и три совместных. Она справилась. И это несмотря на то что пришлось пережить в годы Великой Отечественной войны.

По воспоминаниям мамы, Нина Прокофьевна знает, что в их доме вместе с ними жили немецкие солдаты. Но семье удалось выжить. В эвакуации не были.

Нелёгким было и послевоенное время. Маме приходилось побираться, чтобы прокормить всех детей (папы уже не было). Закончив семь классов Старицкой школы, Нина начала работать в колхозе, училась косить траву. Позже была нянькой в Ульянове.

Не обошли её стороной и все тяготы торфоразработок, где она провела два года. После возвращения работала свинаркой в родной деревне. Чуть позже устроилась разнорабочей в Ульяновскую больницу: приходилось заготавливать дрова, топить печь… Работала и в прачечной.

Самое длительное время (35 лет) работала Нина Прокофьевна санитаркой в терапевтическом отделении, откуда и вышла на пенсию. Работала с полной отдачей, была уважаема, о чём говорят многочисленные грамоты за добросовестный труд.

Несмотря на сельскую жизнь, наполненную домашними хлопотами, работой на приусадебном участке, заботой о домашних животных и птице, находила она время для вязания крючком. Из-под умелых рук появлялись красивейшие кружева.

Муж её был родом из соседнего села Медынцево. Супруги вырастили двух дочерей и сына. Нина Прокофьевна - бабушка семи внуков и прабабушка пяти правнуков! Всеми гордится, говорит только добрые слова о них. Сейчас она проживает с сыном и его семьёй, постоянно окружена любовью и заботой близких людей.

Елена Еремина.

Фото автора.