Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Счастливы вместе

Счастливы вместе
16.05.2017

Шумит ли вьюга за окном,/ Листва ли пышная играет –

Всегда нас милый отчий дом/ С большим радушьем принимает.

И потому желаем мы,/ Чтоб никогда не наступало

В углах – беды, в сердцах – зимы,/ И всё в нём радостью дышало.

«Семья – ячейка общества», таким формальным языком часто говорят и пишут о семье в официальных речах, документах. Но это не совсем соответствует реальности, слово «семья» имеет более глубокий смысл, ведь семья - это самые близкие люди, которые окружают нас всю жизнь, это атмосфера любви, понимания и доброжелательности, дающая толчок к формированию и развитию любого члена общества.

Накануне Международного дня семьи, который празднуется ежегодно 15 мая, в очередной раз довелось посетить и с огромным удовольствием пообщаться с замечательной семьёй Коротковых Елены Андреевны и Сергея Васильевича, проживающих в с. Ульяново. Начнём с того, что это очень красивая молодая пара. Эта семья знакома очень многим, Сергей Васильевич долгое время трудится в ПЧ-30, Елена Андреевна работает техслужащей в администрации МР «Ульяновский район». Супруги Коротковы снискали уважение среди коллег и земляков, стали добрыми друзьями для всех своих соседей.

Очень любят супруги свой дом, свою приусадебную территорию. То, как мастерски справляется с вопросами строительства, ремонта и настройки бытовой техники Сергей Васильевич, знают очень многие, потому что часто обращаются к нему за помощью. Свой дом он ремонтирует сам, придавая ему индивидуальность и красоту. Елена Андреевна - знатный кулинар, увлекается выпечкой и красивым оформлением приготовленных блюд. Помимо этого, у неё огромная коллекция комнатных и садовых цветов. Приусадебный участок занимает у Коротковых много времени: нужно успеть обработать огород, доглядеть за теплицей, не упустить момент сбора ягод и фруктов. Да ещё нужен уход за птицей, которую разводят в своём хозяйстве супруги. Кроме всего, Елена Андреевна и Сергей Васильевич – заядлые грибники, «тихая охота» их общее увлечение. И всё делается с любовью и заботой.

Вместе супруги переживают все радости и горести, вместе досматривали за больными престарелыми родителями, вместе провожали их в последний путь, поддерживая друг друга. От того, что в этой семье все вопросы решаются сообща, присутствует всегда уважение друг к другу, все проблемы решаются легче. Не стала исключением и ситуация, когда родная сестра Сергея Васильевича, Любовь Васильевна, была принята на постоянное проживание в семью Коротковых после смерти мамы, так как по состоянию здоровья не способна проживать одна и обустраивать свой быт. И теперь супруги вместе заботятся о ней, обеспечили Любовь Васильевну отдельной уютной комнатой, создали все необходимые условия для её комфортного проживания.

Забота о больном человеке, несомненно, требует времени и внимания, супругам пришлось пересмотреть свой привычный образ жизни и подстраивать его под потребности Любови Васильевны. И уже второй год они проживают такой «обновлённой» семьёй. Не возникало за это время ни разу мысли у супругов о том, чтобы воспользоваться заботой государства и обеспечить Любови Васильевне проживание в стационарном учреждении, способном предоставить ей необходимые социальные услуги. Они сами справляются со всем, ни на что не жалуясь. Именно в кругу родных людей Любовь Васильевна находит понимание и поддержку, любовь и заботу, чувствует себя раскрепощённой и защищённой.

Бывают ли в жизни семьи Коротковых трудности? Конечно, бывают. И приходилось внезапно менять свои давно обдуманные личные планы, чтобы не ущемлять интересы Любови Васильевны, принимая во внимание её самочувствие и настроение. Но решаются все проблемы и заботы на их тихом семейном совете. Двери дома всегда открыты для детей и внуков, многочисленных родных и друзей, которых Елена Андреевна и Сергей Васильевич рады принять у себя в любое время. Сообща они всё успевают, и никто не обделён их вниманием и заботой.

Нужно отметить, что для своих детей супруги Коротковы являются достойным примером и в ответ получают от них благодарное внимание. Дети Юлия и Андрей выросли, у каждого из них уже свои семьи. Юлия проживает в Германии и старается, по возможности, как можно чаще навещать родителей. С удовольствием приезжает с ней муж Илья, которого с радостью приняли в свою семью Коротковы и для которого их дом стал родным. Сын Андрей живёт и работает в Ульянове, вместе с женой Светланой они воспитывают двоих детишек, а Елена Андреевна и Сергей Васильевич – счастливые бабушка и дедушка для своих внучки Вероники и внука Серёжи. Взаимовыручка и поддержка присутствуют в семье Коротковых, помощь родителей ценится их детьми и становится взаимной, когда Елена Андреевна и Сергей Васильевич также могут рассчитывать на посильную помощь и заботу своих детей. Теперь тёплые взаимоотношения детей и их родителей являются образцовыми и для подрастающего поколения этой семьи – внуков, которые воспитываются в любви своих самых близких людей. Семья для Коротковых – это очаг, в котором горит огонёк надежды. И чтобы он не погас, они поддерживают его. И вносят каждый свой личный вклад в виде безусловной любви, терпения, уважения и понимания.

Теплее жизнь, намного интересней,

И в ней надёжней можно устоять,

Когда идёшь по этой жизни вместе.

А потому – и дальше так держать!

Друг другу быть надёжною опорой,

Добрее и терпимее – втройне…

Храни вас Бог от зла и от раздора…

Пусть вечным будет мир у вас в семье!

Ольга Миронова,

ведущий специалист ОСЗН администрации МР «Ульяновский район».