Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Ровесницы района

Ровесницы района
02.07.2019

90-летних юбиляров – Марию Сергеевну КОНДРАХИНУ (с. Ульяново) и Лидию Владимировну ЦАРЁВУ (с. Уколица) 1 июля поздравили на дому и.о. главы администрации МР «Ульяновский район» Тамара Курбакова, заведующий ОСЗН Юлия Ульяшина, заведующий отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Татьяна Полякова

Этим обаятельным, приветливым женщинам-труженицам гости вручили поздравительные адреса президента РФ Владимира Путина и губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, поздравительную открытку главы администрации муниципалитета Александра Анисимова, подарки, гостинцы к чаю, цветы. От администрации МР «Ульяновский район» ровесницам района подарили на память календари «Плохино. Румянцево. Ульяново», выпущенные к 90-летию образования Ульяновского района. Юбиляры растроганно и сердечно благодарили желанных гостей за визит.

В чём-то судьбы людей этого поколения схожи.

Мария Сергеевна КОНДРАХИНА проживает с дочерью Любовью Жуковой на ул. Кооперативной, в уютной, благоустроенной квартире. За ней осуществляется хороший уход. Дочка привезла маму к себе в 1995 году, окружила её заботой, вниманием и сделала всё возможное, чтобы ей было комфортно.

Мария Сергеевна многие годы жила и работала в Крапивне, Чухлове. Была буфетчицей, продавцом в магазине, завмагом. За свой многолетний труд неоднократно награждалась почётными грамотами, благодарственными письмами.

Не понаслышке она знает, что такое война: была уже подростком, когда фашист ступил на её родную землю. Её семье довелось пережить немало испытаний в те огненные годы. Мария Сергеевна – бывший малолетний узник фашистской неволи, ветеран труда.

В молодости и в более зрелом возрасте много трудилась – держала на подворье животных, обрабатывала большой огород, была мастерицей-рукодельницей. Вырастила троих детей – двух сыновей и дочку, которыми теперь есть повод гордиться. Её сыновья проживают в Москве и всегда в свободное время стремятся приехать в Ульяново навестить маму, побыть с ней. У Марии Сергеевны уже шесть внуков и десять правнуков. Всех она любит и всегда ждёт. Это очень доброжелательная женщина, которая рада встрече с людьми и готова обнять целый мир.

Двери дома другого юбиляра – Лидии Владимировны ЦАРЁВОЙ всегда открыты для родных, знакомых, односельчан и всех хороших людей. Это очень гостеприимная и приветливая женщина, которая своим природным обаянием притягивает людей. С ней очень приятно общаться. В свои 90 лет она по-прежнему жизнелюбива, общительна. Её окружают теплом и заботой дочки Галина и Валентина, каждая поочерёдно находится рядом с мамой. Любовь, нежность, забота - всё это Лидия Владимировна получает сполна от детей, которых растила-пестовала, ради которых не спала по ночам.

Многое вспомнила женщина о своей жизни в тот день (военное лихолетье, голод, нелёгкие трудовые будни, потерю родных и близких людей). Но сегодня ей можно гордиться своими детьми, внуками, правнуками. Все они её любят, боготворят и навещают, по мере возможности. Правнучка Даша посвятила прабабушке трогательное стихотворение – признание в любви.

Пожелаем уважаемым юбилярам добра, бодрости, радости от встречи с родными и близкими людьми. Пусть продлится их жизнь в добром здравии.

Людмила Николаева. Фото автора.