Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Работы водителю хватает всегда

Работы водителю хватает всегда
27.10.2017

Накануне профессионального праздника – Дня автомобилиста речь пойдёт о людях, которые выбрали эту интересную профессию и проработали много лет в организациях Ульяновского района, - Викторе Викторовиче АГАФОНОВЕ и Владимире Ивановиче ФРОЛОВЕ

Это водители с большим стажем работы, чётко знающие все тонкости профессии, своевременно ремонтирующие вверенные им транспортные средства.

В.В. Агафонова, как и многих мальчишек, с раннего детства интересовали автомобили. Его папа, работая водителем, часто давал ему порулить. Закончив восемь классов Ульяновской средней школы, он поступил в Тучковский автотранспортный техникум (Московская область). Получив профессию техника-механика автомобильного транспорта, вернулся на малую родину. Почти сразу был призван в ряды Советской Армии. Служил в г. Балашов Саратовской области в ШМАСе (школа младших авиационных специалистов). Зимой работал водителем шнекороторного очистителя, летом – водителем вакуумного автомобиля.

Вернувшись из рядов Советской Армии, устроился водителем в лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП) в Ульянове. Здесь началась самая настоящая дорожная жизнь. На вверенном ему «КамАЗе» возил товар по многим городам Советского Союза. В Ульяново привозил ткани из Иванова, вату из Серпухова и др.

ЛТП ликвидирован, на его базе начала работать строительная организация «Чернобыльградострой» (такие организации работали только в районах, пострадавших от аварии на ЧАЭС). В это время строились дороги в Брежневе, Вейно, Озерно, Грынь, дома – в Заречье. Виктор Викторович работал на большегрузном самосвале «Татра».

В связи с ликвидацией этой организации Виктор Викторович ушёл служить по контракту в воинскую часть (31-ая площадка). И снова его ждали командировки. На «КамАЗе» привозил в часть обмундирование из разных городов: Москвы, Воронежа, продукты – из Тулы, вооружение – из Клинцов Брянской области. Пять лет длилась его служба в звании сержанта контрактной службы автомобильной роты.

После расформирования части в 1988 году устроился Виктор Викторович в администрацию МР «Ульяновский район» водителем. Трудится здесь по настоящее время. График работы ненормированный: в любой день, в любое время суток готов он выехать из гаража на одном из двух закреплённых за ним автомобиле, которые старается постоянно содержать в исправном состоянии.

Работа Виктору Викторовичу очень нравится. Автомобили, как он отмечает, отличные. В его детских и юношеских фантазиях не было мысли о том, что будет водить современные комфортные автомобили.

Сейчас можно с полной уверенностью сказать, что он опытный водитель. За плечами В.В. Агафонова сотни километров дорог. Он мастер своего дела, технику содержит в исправном состоянии. Любую неполадку находит сам и оперативно устраняет.

В свободное время он любит порыбачить. Домашние дела отнимают много времени. Постоянное благоустройство придомовой территории, работа на участке, уход за кустарниками – это его обязанность.

Летом приезжают любимые внуки, с которыми дедушка с удовольствием проводит много времени: играет, совершает с ними экскурсии на велосипедах.

Владимир Иванович Фролов тоже с раннего детства мечтал о профессии водителя. Увлечение возникло само по себе. Он понимал, что быть шофёром совсем не просто. Знал, что придётся справляться и с автомобилями и различными ситуациями на дороге, но это его не останавливало. Будучи мальчишкой, освоил езду на мотоцикле.

Закончив 10 классов Афанасовской средней школы, по направлению от военкомата в школе ДОСААФ (г. Козельск) получил профессию водителя. Немного работал помощником водителя и был призван на службу в ряды Советской Армии. Служба проходила в Ярославле. За Владимиром Ивановичем был закреплён автомобиль «Урал».

Демобилизовавшись, устроился на работу в Сельхозтехнику водителем. На протяжении семи лет на вверенном ему автомобиле «Урал» по многим городам Советского Союза и в родной Ульяновский район возил сельскохозяйственную технику. Работал он и на КАМАЗе. Немного пришлось поработать на бензовозе.

После распада организации был переведён в кооператив при Сельхозуправлении. Здесь работа ещё ответственнее: на закреплённом УАЗе возить по району, в область приходилось людей.

Из кооператива в 1999 году перешёл на работу в администрацию МР «Ульяновский район» личным водителем, возил заместителя главы администрации.

Технику очень любит, следит за её внешним видом, старается содержать всегда в исправном состоянии. В коллективе они с Виктором Викторовичем работают по принципу взаимовыручки. По возможности ремонтом автомобилей занимаются вместе. В рейсе тоже могут друг друга подменить.

Большим увлечением у Владимира Ивановича является лес, где он с удовольствием собирает ягоды и грибы. Зимой больше времени остаётся на отдых. Конечно, как многим сельским жителям, приходится много времени посвящать домашнему хозяйству, благоустройству дома и придомовой территории.

Внучка и маленький внук всегда просят дедушку покатать их на своём автомобиле, и он с удовольствием это делает. А как иначе? Он же их очень любит, вот и выполняет просьбу.

Как отмечает управляющий делами администрации МР «Ульяновский район» Е.И. Короткова, водители очень ответственные, аккуратные. Автомобили всегда вымыты, отремонтированы, готовы в рейс в любое время и на любое расстояние. На протяжении многих лет ни Владимиру Ивановичу, ни Виктору Викторовичу не было сделано ни одного замечания. Любое задание (а таких у водителей бывает много) выполняют в срок. Если им поручено доставить документы, то можно быть уверенным, что они не затеряются и будут доставлены точно по адресу и в кратчайшие сроки.

В преддверии профессионального праздника поздравляем водителей с Днём автомобилиста! Удачи вам на дорогах, хорошей погоды в пути, безаварийных рейсов, всегда исправных автомобилей.

Текст и фото Елены Ереминой.