Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Работа в радость и с людьми в ладу

Работа в радость и с людьми в ладу
22.05.2020

35 лет работает библиотекарем в Афанасовской сельской библиотеке Валентина Викторовна ТРОШИНА

После окончания Калужского культпросветучилища (отделение «библиотечное дело») в 1985 году по распределению её направили на работу в Афанасово. Так и трудится здесь все годы.

Валентина очень любит свою работу, со всей ответственностью относится к рекомендациям методистов районной библиотеки, ведёт летопись села, альбом «Моя библиотека», периодически оформляет тематические книжные выставки. Вместе с сельским работником культуры Юлией Глуховой она участвует в организации культурно-массовых мероприятий, праздников для селян. Наиболее массово проходят: «Масленица», День пожилого человека, Новый Год, 8 Марта и другие.

Работает библиотекарь не только с читателями, книгами, формулярами, но и наводит порядок в помещении сельской библиотеки, топит печь, облагораживает прилегающую территорию, выращивает цветы у здания. Таковы особенности работы в сельской библиотеке.

Рада Валентина Викторовна, когда к ней в библиотеку приходят селяне – взрослые и дети за книгами, либо почитать-полистать периодические издания – газеты, журналы (не каждый может себе позволить выписывать периодику). В течение нескольких лет подряд (как и все сельские библиотекари района) Валентина посещает пожилых людей на дому – обменивает им книги, приносит почитать журналы, газеты и общается с ними, что тоже важно, особенно для одиноко проживающих, испытывающих недостаток общения. В селе уважают доброжелательного, ответственного, уважительного, грамотного библиотекаря. Когда в ладу с собой и людьми и любишь свою работу, ощущаешь себя счастливым человеком. Вот и Валентина Трошина считает себя таковой. За многолетний труд она награждалась почётными грамотами, благодарственными письмами, не раз участвовала в районных конкурсах «Лучший по профессии».

- Сегодня, к сожалению, наши сёла и деревни малочисленные. Когда начинала работать в Афанасовской библиотеке, у меня было более 200 постоянных читателей. Сейчас их около пятидесяти. Книжный фонд сегодня составляет чуть более шести тысяч экземпляров, - говорит библиотекарь. Она делает всё для того, чтобы сохранить книги, продлить им жизнь.

В своей семье Валентина - заботливая, любящая жена, мама двух взрослых дочек. Старшая Настя проживает со своей семьёй в соседней деревне Мелихово. Даша учится в Калужском государственном университете имени К.Э. Циолковского. Не раз Валентина Викторовна получала благодарственные письма от администрации школы за достойное воспитание дочки. Её дети выросли в трудовой семье – не «белоручки».

Женщина - уроженка села и к труду тоже привычна с детства. Поэтому охотно, с увлечением занимается садом-огородом, делает для семьи заготовки из овощей, ухаживает за цветами в палисаднике. Вместе с супругом они держат на подворье двух коров, кур, поросят. Работы немало в домашнем хозяйстве, но она в радость. И такая жизнь женщине-труженице по душе. Приятно пообщаться с Валентиной Викторовной – умной, рассудительной женщиной, деликатным человеком.

В канун Общероссийского дня библиотек пожелаем Валентине Трошиной больше читателей – истинных любителей книги, творческой энергии, благополучия, здоровья, успехов во всех делах.

Людмила Николаева.