Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Пусть согревает вас тепло родного очага

Пусть согревает вас тепло родного очага
10.03.2017

Прекрасный юбилей - 60 лет совместной жизни отметила в феврале супружеская чета Новиковых из Ульянова

Именно столько лет назад в журнале записи актов гражданского состояния Крапивенского сельского совета появилась запись об их бракосочетании, а это значит, что Татьяна Ивановна и Иван Данилович стали в феврале 1957 года мужем и женой.

Сегодня супруги Новиковы вспоминают о том, что прожито. А за их плечами – большая трудовая жизнь, наполненная нелёгкими рабочими буднями, хлопотами по хозяйству, воспитанием детей. Эти люди не знали праздного времяпрепровождения. Труд всегда был смыслом их жизни и другой они её не представляли.

Татьяна Ивановна и Иван Данилович – родом из с. Крапивна. Здесь они родились в трудовых семьях, здесь прошли годы их молодости, зрелости. В родном селе жили они и после выхода на заслуженный отдых. Т.И. Новикова работала 20 лет дояркой в колхозе «Коммунар», трудилась «по наряду» в колхозной бригаде, позже – телятницей. Общий трудовой стаж её 46 лет.

Иван Данилович был механизатором в «Сельхозтехнике».

- Зачастую мы трудились в колхозе без выходных, - старались заработать. Не имели привычки жаловаться на судьбу, на трудности. А дома тоже работы - непочатый край: хозяйство большое, огород. Какие выносливые были мы в то время, - удивляюсь сейчас, - рассказывает Татьяна Ивановна.

Иван Данилович всегда и во всём был опорой для супруги, хорошим хозяином, заботливым отцом.

- Рассудительный, сдержанный, хозяйственный, – так характеризует его жена, мудрая хранительница семейного очага.

Новиковы вырастили двоих детей – дочь и сына. С детства прививали им трудолюбие личным примером, что действеннее любых правильных слов и нравоучений. Дети выросли достойными людьми, давно имеют свои семьи. Дочь Валентина Ивановна проживает в Ульянове, работает в ГБУЗ КО «ЦРБ Ульяновского района». Сын - в Калуге. Давно супруги стали бабушкой-дедушкой, а теперь у них есть и правнуки. Дети, внуки всегда навещают свою маму, бабушку.

Вот уже десять лет Новиковы проживают в Ульянове, - купили здесь жильё. Работу по дому и на усадьбе выполняют, в основном, дети (чаще – дочь с зятем, которые живут в одном селе с родителями). Рады супруги за своих детей, - внимательные, заботливые они у них. Любят бабушка с дедушкой внуков, не нарадуются на правнуков. И всё бы хорошо, да жаль, с возрастом недуги дают знать о себе…

Татьяна Ивановна и Иван Данилович – ветераны труда, бывшие малолетние узники фашистской неволи. Имеют многочисленные благодарности, почётные грамоты за добросовестный труд, Почётный знак «Победитель социалистических соревнований».

2 марта супругов пришли поздравить с их «бриллиантовым» юбилеем глава администрации муниципалитета А.И. Анисимов и начальник отдела ЗАГС И.П. Замосковная. Гости тепло поздравили юбиляров, пообщались с ними. Александр Иванович вручил им Поздравление губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, Благодарственное письмо главы администрации МР «Ульяновский район» и ценный подарок. Юбиляры заслужили такое внимание своим многолетним трудом на благо района.

Здоровья, добра, щедрых лет, заботы родных вам, уважаемые супруги. Пусть согревает вас тепло родного очага. Берегите друг друга!

Людмила Николаева.

Фото автора.