Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Пусть обходят стороной невзгоды

Пусть обходят стороной невзгоды
26.02.2018

80-летний юбилей отметила жительница с. Ульяново Тамара Трофимовна ГРАКОВА

15 февраля 1938 года в деревне Устиновичи Могилёвской области (республика Беларусь) появилась на свет девочка Тамара. Там она жила вместе со своим приёмным братом, мамой и папой. В трёхлетнем возрасте она столкнулась с тяготами Великой Отечественной войны. Тамаре Трофимовне пришлось покинуть свой дом и с партизанами прятаться в лесу. И зимой, и летом впроголодь жить в шалашах…

Домой вернулись только тогда, когда немцы отступили, наши войска освободили её родную деревню. Во всех домах было много раненых, которых приходилось лечить, делать перевязки. Количество их почти не менялось. На смену вылеченным солдатам привозили новых раненых, - вспоминает наша именинница. Папа её с войны не вернулся - погиб.

В Устиновичах Тамара Трофимовна закончила десять классов и начала работать полеводом. Вышла замуж. В семье родились трое сыновей (к сожалению, ни одного нет в живых).

Деревня потихоньку умирала. Организации закрывались. Не стало школы. Люди в поисках работы уезжали. Пришлось и семье Граковых искать новое место жительства. Так они оказались в Ульянове. Отремонтировали предоставленный мужу от работы дом. Тамара Трофимовна работала продавцом в продуктовой палатке. Чуть позже её перевели в заготконтору. Закончила торговую деятельность продавцом в магазине от райпо (на Белёвской горке в Ульянове).

После выхода на пенсию устроилась на Ульяновскую РЭС уборщицей, где проработала до 60 лет. Коллектив РЭС ежегодно поздравляет Тамару Трофимовну с праздниками, интересуется её жизнью, здоровьем.

Тамара Трофимовна – большая труженица. Её придомовый участок всегда ухожен. До травмы, повлекшей за собой инвалидность, в огороде всегда выращивала много овощей (сейчас меньше). Огромным увлечением на протяжении всей жизни являлось разведение цветов. Их видимо-невидимо!

После сложного перелома не может она самостоятельно передвигаться, но это не мешает ей заниматься любимым делом. На участок выехать в инвалидной коляске сложно (просит родственников, чтобы хотя бы чуть-чуть посадили её любимых цветочков), а вот дома она не бросает своё увлечение. У неё множество комнатных цветов.

А ещё наша именинница – большая мастерица. Она увлекается изготовлением кукол. Вяжет спицами и крючком, вышивает картины.

Не обходят вниманием Тамару Трофимовну родные и соседка Валентина Михайловна Безвершук. Внучка Жанна привозит продукты, невестка Валентина помогает по дому. Часто приезжает невестка с внучкой из Калуги. С уважением говорит о Сергее (муже Жанны), который приходит к ней ежедневно, помогает. Тамара Трофимовна очень благодарна им всем за внимание и помощь. Но и сама она не опускает руки: находясь в инвалидном кресле, готовит, топит печь, подметает и даже протирает полы. И очень-очень любит цветы!

С юбилеем Тамару Трофимовну поздравила заведующая отделением социальной защиты граждан пожилого возраста и инвалидов Т.П. Полякова, вручила поздравительную открытку от главы администрации муниципалитета А.И. Анисимова и сладкий подарок.

Текст и фото Елены Ереминой.