Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Пора жизненной мудрости и душевной красоты

26.04.2017

17 апреля отметила свой 85-й день рождения жительница Ульянова А.К. ДОРОХИНА

Эта скромная, приветливая, трудолюбивая женщина красивой души многое повидала на своём жизненном пути. Были в её судьбе и радостные моменты, и печальные события. Её память многое хранит, но не обо всём хочется ей вспоминать. Детство и отрочество выпали на тяжёлые военные годы: голод, холод, разруха… Анна Кирилловна, как и все дети – её сверстники ходила в школу в лаптях, - не было другой обуви, не хватало одежды. Школа находилась далеко от дома (ежедневно девочке приходилось преодолевать восемь километров в одну сторону и столько же – в обратную). Но у неё было огромное желание учиться. Успешно осваивала школьную программу, особенно ей нравился иностранный язык. Но, к сожалению, Анне Кирилловне довелось окончить лишь шесть классов общеобразовательной школы. Чтобы как-то продержаться семье, мама вынуждена была отправить дочку работать. Так рано началась её трудовая жизнь.

Уроженка Хвастовичского района, А.К. Дорохина давно проживает в Ульянове, куда привёз её супруг Иван Акимович Дорохин. Вместе с мужем вырастили и воспитали они троих детей – дочку и двух сыновей. Все дети получили образование. Дочь и старший сын окончили Московский институт полиграфии, младший Александр – Калужское авиационно-техническое училище. Сыновья создали свои семьи, живут и трудятся в городах. Большим горем стала для матери смерть дочери, которая рано ушла из жизни. Несколько лет тому назад умер её муж…

Анна Кирилловна много лет трудилась няней в Ульяновской школе-интернате, работала несколько лет на кирпичном заводе, затем штукатуром-маляром. За добросовестный труд получила удостоверение «Ветеран труда».

Сейчас она проживает одна. Её возраст – пора житейской мудрости. Стареет вместе с хозяйкой её дом. Недуги всё чаще дают знать о себе. Таков закон беспощадного бега времени… Женщину навещают сыновья, помогают в быту. Бывают в гостях у бабушки внучка и два внука.

Посильную помощь в делах оказывает Анне Кирилловне социальный работник В.С. Мишин, который проживает неподалёку и по первой просьбе соседки спешит ей помочь. А Анна Кирилловна держится молодцом. Любит пообщаться с людьми, вспомнить былое.

В честь юбилея её посетили заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Т.П. Полякова, племянница Нина Борисовна Скотникова и корреспондент районной газеты. Гости поздравили Анну Кирилловну с юбилеем, а Т.П. Полякова вручила ей сладкий подарок к чаю от ОСЗН и поздравительную открытку администрации муниципалитета.

Доброго Вам здоровья, оптимизма, хорошего настроения от общения с людьми, заботы и понимания родных людей, уважаемая Анна Кирилловна!

Людмила Самуйленкова.

Фото автора.