Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Почтенный возраст мудрости и благородства

Почтенный возраст мудрости и благородства
15.01.2021

85 лет исполнилось в январе Екатерине Степановне ГОЛУБЁНКОВОЙ из д. Старица Ульяновского района

Женщина прожила большую трудовую жизнь. Много лет трудилась в колхозе «Красная заря»» (в колхозной бригаде, полеводом, свинаркой). Любую работу выполняла на совесть – иначе не могла, не в её характере трудиться спустя рукава. Всегда была сдержана, коммуникабельна, не любила ссор и конфликтов.

За многолетний труд Екатерина Степановна неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами. Её трудовой стаж – около сорока лет. Познавшая сельский труд ещё с детства, она и сегодня не может жить без работы. Обрабатывает большой огород, где выращивает картофель, различные овощи для стола и своих животных (коз), ухаживает за цветами в палисаднике, наводит в доме порядок.

В молодые годы Екатерина была мастерицей-рукодельницей. В череде трудовых будней она находила время, чтобы вышивать, вязать, прясть. Сколько красивых вышивок, изделий по вязанию, чудо-подзоров осталось у неё на память о молодых годах!

На своём подворье супруги Голубёнковы на протяжении многих лет держали по две коровы, поросят, овец, кур, уток. Трудились, не покладая рук. За это они заслуживают благодарности.

Достойный пример родители подавали своим двум сыновьям - Михаилу и Николаю. Дети выросли трудолюбивыми, заботливыми по отношению к матери и отцу.

В настоящее время Екатерина Голубёнкова проживает одна (муж умер несколько лет тому назад). Но её постоянно навещают сыновья, помогают во всём. Сын Николай Петрович проживает в Ульянове и часто бывает у мамы. Михаил Петрович живёт в Калуге, и тоже всегда находит время, чтобы навестить свою маму. Она гордится своими сыновьями.

От души радуется Екатерина Степановна успехам своих внуков – их у неё трое, подрастают уже и правнуки.

Доброжелательная, общительная, приветливая женщина любит жизнь и радуется приходу каждого нового дня. Особенно ей по душе лето, когда тепло и много зелени, цветов и можно поработать в огороде, палисаднике. С ней приятно общаться односельчанам – они уважают её.

Очередной юбилей женщины – это время житейской мудрости, красоты её души, благородства. Пусть она встретит ещё не один день рождения, а рядом будут дорогие её сердцу люди.

Людмила Николаева.

Фото из семейного архива Голубёнковых.