Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Педагог по образованию и призванию

03.10.2018

Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в их душах и сердцах...» (Ш. Амонашвили)

Хочется продолжить сложившуюся традицию, и на страницах нашей районной газеты рассказать историю одной большой семьи, проживающей в д. Мелихово, о которой кто-то знает понаслышке, а многие знакомы с её членами лично – о семье ДУЮНОВЫХ-МИШИНЫХ.

Не случайно хочется рассказать эту историю именно сейчас, накануне Дня учителя, так как хранительница очага – Наталья Александровна Дуюнова - педагог не только по образованию, но и по призванию. И проявляются её качества педагога не только в профессии, но и дома, когда она ежедневно занимается воспитанием своих двоих и двоих приёмных детей, а кроме этого, оказывает постоянную ежедневную помощь родной сестре – Мишиной Светлане Александровне. Из-за проблем со здоровьем Светлане трудно самой обустраивать свой быт, ей нужна не только физическая помощь, но и моральная поддержка, понимание.

Профессия учителя напрямую характеризуется гуманностью и благородством, педагог должен много работать над собой, развиваться и совершенствоваться. Люди этой профессии имеют богатый внутренний мир и обладают неистощимой энергией. Учителем не может быть как эгоистичный и жестокий человек, так и пассивный, замкнутый на своих интересах.

Н.А. Дуюнова – разносторонний человек, стремящийся к подлинно человеческому контакту как с учениками, так и дома, с детьми и сестрой. Её способность к обдумыванию своих действий и реализации планов удивляет. И на первом месте для неё не достижение личных интересов, а достижение общих целей с учётом интересов и мнения каждого.

От того, как построит она свой день, зависит конечный результат, когда вечером она может с уверенностью отметить, что день прожит не зря, её близкие получили ожидаемую заботу. Семья рада собраться за ужином и поделиться впечатлениями об уходящем дне. Наталья Александровна – замечательная жена, заботливая мама и сестра. Её профессионализм не ограничивается работой в школе, она является председателем первичной профсоюзной организации, секретарём местного отделения ВПП «Единая Россия», руководителем детской общественной организации «Дружба», инспектором по охране прав детства при МОУ «Мелиховская основная общеобразовательная школа». Неоднократно участвовала во Всероссийской переписи населения, в конкурсах профессионального мастерства «Учитель года» и «Самый классный классный».

Увлекается Наталья Александровна выращиванием цветов. Большой приусадебный участок и огромный, пестрящий разноцветьем весь летний период цветник всегда в идеальном состоянии. Все члены семьи участвуют в обеспечении порядка в доме и на приусадебном участке, в выращивании на подворье птицы. Муж Натальи Александровны, Александр Сергеевич, для неё надёжная опора и незаменимый помощник во всём. Ремонтом дома, обустройством для всей семьи зоны отдыха занимается именно глава семьи, а помогает ему сын Константин.

Девочки с удовольствием помогают маме в поддержании порядка в доме и в палисаднике. И трудятся все сообща, в семье прививается уважение к совместному труду, когда конечный результат работы важен для всех. Много саженцев плодовых деревьев и кустарников в хозяйстве Дуюновых. Разводят они также виноград, сортовую малину и клубнику. На территории усадьбы хозяин смастерил огромный стол, за которым собирается вся семья, установлены большие качели. Всей семьёй Дуюновы участвуют в проведении туристических слётов, выезжая за пределы района. В этой семье присутствует взаимовыручка, никогда нет разграничения в обязанностях.

С детства мама Натальи и Светланы - Валентина Васильевна Мишина прививала своим детям (а их у неё пятеро!) умение сострадать и помогать друг другу, жить в дружбе и взаимопонимании. И теперь дети с благодарностью вспоминают маму за такое воспитание, все они оказывают друг другу любую посильную помощь. Недалеко проживает Елена – старшая сестра Натальи и Светланы, которая ежедневно навещает родных, помогает словом и делом. Младшие брат и сестра (Александр и Ирина) в сейчас проживают за пределами района, но стремятся как можно чаще приезжать в родной дом, чтобы увидеться с самыми близкими и дорогими людьми.

У каждого уже своя семья и заботы, а Светлана ценит помощь и заботу всех родных и благодарна, что не забыта. Случается, взгрустнётся ей, что не может она помочь в каком-либо деле, но Наталья сразу замечает настроение сестры и умело убеждает её, что нужно принимать реальность такой, какая она есть, и в этом случае она для Светланы прежде всего учитель, умеющий почувствовать душу, найти подход и дать мудрый совет, а где-то и «встряхнуть» твёрдым словом, проявить уверенность.

Удаётся Наталье Александровне вот так умело совмещать свои знания и умения педагога как в школе со своими учениками, так и дома с детьми и нуждающейся в её поддержке и заботе сестрой.

Наталья Александровна – миловидная молодая женщина, сдержанная, вдумчивая. Бывает, трепещет её душа от беспокойства и какой-то несправедливости, но она старается держать в узде свои эмоции и не показывает близким своего душевного состояния. Для учеников и близких она – неиссякаемый источник вдохновения, мудрый наставник, умеющий поддержать и дать необходимый совет, способный поддержать и похвалить. Она человек неравнодушный к чужой боли. Хочется пожелать Наталье Александровне крепкого здоровья, благодарных учеников, добра и благополучия во всём, душевного тепла и семейного благополучия!

Ольга Миронова, ведущий специалист ОСЗН администрации МР «Ульяновский район».