Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Отдыхать было некогда

Отдыхать было некогда
08.10.2020

5 октября встретила свой 90-летний юбилей жительница д. Медынцево Александра Андреевна ЖИРЯКОВА

В честь знаменательного юбилея долгожительница получила поздравительные адреса Президента РФ Владимира Путина и губернатора Калужской области Владислава Шапши, поздравительную открытку главы администрации муниципалитета Александра Анисимова, подарок. Александре Андреевне было очень приятно оказанное внимание, ведь она его заслужила многолетним добросовестным трудом на родной земле.

В Медынцеве она родилась, росла, здесь и прошёл её долгий трудовой путь. В течение 42-х лет женщина трудилась в родном колхозе на молочно-товарной ферме животноводом.

- Мне довелось жить и в тяжёлые для всей страны годы войны, и в трудные, голодные послевоенные годы. Война разрушила устоявшийся уклад жизни сельских жителей. Многих сорвала с родных мест. Мы тоже были эвакуированы в другую область. Да и после войны было нелегко выживать, когда не хватало одежды, обуви, еды. Нам, детям войны, нечего было надеть, обуть, чтобы ходить в школу. Но все в душе жили надеждой на лучшую долю, на счастливую жизнь в скором будущем, ведь мы одолели сильного врага и победили, - рассказывает Александра Жирякова.

Александра много трудилась – и в колхозе, и на личном подворье. Отдыхать было некогда. Вместе с супругом – тоже уроженцем д. Медынцево они растили и воспитывали своих пятерых детей. Мама всегда следила за тем, чтобы дети были сыты, одеты-обуты. Бывало, по ночам вязала им шерстяные носки, чтобы детишкам было тепло в зимний холод и осеннюю слякоть. Александра Андреевна была заботливой, любящей матерью, и является до сегодняшних дней таковой. Её дочь и четверо сыновей стали достойными, уважаемыми людьми. Родители привили им лучшие человеческие качества, а главное - доброту, трудолюбие, честность. В настоящее время они проживают в Москве, Балабанове, Калуге. Один из сыновей - Виктор живёт с семьёй в Ульяновском районе, с. Жильково и часто навещает маму, помогает во всём. Приезжают в родительский дом и другие дети – все проявляют заботу о матери, любят её и ценят её советы.

У Александры Андреевны уже девять внуков, пять правнуков. Всех их она очень рада видеть в своём доме.

Пожелаем Александре Жиряковой ещё не раз встретить свой день рождения и подольше пожить на радость родным людям.

Людмила Николаева.