Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

Оптимист по натуре

Оптимист по натуре
27.11.2020

Живёт в с. Дудоровский Вячеслав Александрович ВОЛКОВ, уроженец города Северодвинска

В наш район Вячеслав приехал с родителями в 1957 году, будучи школьником. С детства он любил рисовать. Эту способность он унаследовал от своего отца. Увлечение стало его хобби. Он не только замечательно рисовал, но и красиво оформлял стенгазеты, а став взрослым – стенды и плакаты на работе.

Много лет Вячеслав трудился на Дудоровском комбинате торгового оборудования мастером леса, конструктором. Занимался общественной работой – был секретарём партийной организации комбината.

Он полюбил всей душой живописную природу нашего ульяновского края, - лесные массивы, реку Рессету. Увлекался рыбалкой, охотой. Наш район стал для него второй малой родиной.

За добросовестный труд Вячеслав Волков не раз награждался почётными грамотами, благодарностями, дипломами передовиков производства руководства предприятия и района.

В его бытность на Дудоровском комбинате трудилось большое количество людей. Со многими он дружил. Его уважали за чувство юмора, оптимизм, порядочность и доброжелательность. Трудовой стаж Вячеслава Александровича составляет 32 года. Это человек светлого ума, доброго сердца и чистых помыслов.

И сегодня, являясь инвалидом первой группы по здоровью, он по-прежнему остаётся оптимистом. Это морально поддерживает его в жизни. А справляться с проблемами повседневного быта ему помогает социальный работник Елена Кирюткина (учитель Дудоровской средней школы). Опекун всегда выполняет свои обязанности на оценку «отлично». Это доброжелательный, ответственный, трудолюбивый человек, который воспринимает чужие страдания и боль, как свои. Она не может пройти мимо проблем опекаемого, и всегда помогает их решать, или найти пути решения. С ней Вячеславу Волкову и его супруге Маргарите (которая тоже страдает недугом) комфортно и легко.

…Начинается новое утро, и вновь Вячеслав Александрович ждёт послеобеденного времени, когда в дом постучится заботливая Елена Сергеевна. Бывает, одно только её доброе слово, или хорошая новость радует, вселяет надежду, заставляет забыть на какое-то время о боли и недугах…

В Международный день инвалидов людям этой категории оказывают особенное внимание (хотя они его заслуживают всегда), проявляют заботу. Мы говорим людям с ограниченными физическими возможностями добрые слова поддержки, благодарности за труд (ведь многие их заслуживают). Пусть их жизнь скрашивают те, кто находится с ними рядом.

Людмила Николаева.