Газета
Ульяновского района
Издается
с 1931 года

О ней говорят с уваженьем, теплом

О ней говорят с уваженьем, теплом
08.03.2018

В первый день весны жительница с. Ульяново Л.В. ЛАРИНА отметила свой 90-летний юбилей

С этой приветливой, доброжелательной, симпатичной и деликатной женщиной всегда приятно общаться – и когда ей было 50, и в 90. Умудрённая жизненным опытом, не лишённая чувства юмора, Лидия Васильевна спокойно, без лишних эмоций рассказывает о своей жизни, расспрашивает о знакомых людях, бывших коллегах по работе (многие годы своей жизни она посвятила работе с детьми в Ульяновском комбинате ясли-сад). Кстати, бывшие коллеги отзываются о ней тепло, с уважением:

Г.В. Афонина, воспитатель:

- Лидия Васильевна - человек позитивный, оптимистичный. Она никогда не повышала голоса, находила подход к каждому ребёнку, всегда поддерживала доброжелательные отношения с коллегами. Была образцом опрятности, разрешала споры и конфликтные ситуации в рабочем коллективе посредством присущего ей природного чувства юмора. С ней приятно было работать.

В.А. Матвеихина, бывший заведующий детским дошкольным учреждением:

- Это был ответственный, добросовестный работник, на которого всегда, без сомнений, можно положиться во всём. Человек, умеющий радоваться жизни и делиться этой радостью с коллегами. В её обществе всегда чувствуешь себя комфортно.

Т.П. Полякова, бывший заведующий детским садом:

- Я познакомилась с Лидией Васильевной во время прохождения практики в детском саду. Она притягивала к себе своим внутренним и внешним обаянием, манерой общения, уравновешенностью. Потом, когда мне довелось руководить дошкольным учреждением, я не раз приглашала её на праздники, мероприятия, проходившие в стенах детского сада, и снова мне было приятно встретиться с этой женщиной светлой души.

Лидия Васильевна работала в детских яслях медсестрой. Работу свою очень любила и относилась к делу добросовестно, с присущей ей ответственностью. А труд был не из лёгких и очень ответственный.

- Я застала то время, когда малышей принимали в ясельную группу с трёх месяцев. Воды и других удобств тогда в детском саду не было, воду привозили в бидонах. Её нагревали, чтобы приготовить обед, постирать детские пелёнки (о детских памперсах в то время мы даже не слышали). Малышей, находящихся на грудном вскармливании, приходили кормить мамочки, - вспоминает Лидия Васильевна.

Многих ульяновцев, посещавших ясли и детский сад, помнит она детьми. Малыши очень любили заботливую, внимательную медсестру, уважали её и родители детей. И хотя Лидия Васильевна родом из Казани и в Ульяново приехала с мужем в 50-х годах, многие считают её своей землячкой, «доморощенной».

Кроме профессии медицинского работника Л.В. Ларина получила специальность инструктора лечебной физкультуры, которая тоже помогла ей в работе с детками.

Лидия Васильевна по праву считает себя счастливым человеком: она занималась любимой работой, любит жизнь и радуется приходу каждого лета (ей очень нравится это тёплое время года). Есть у неё увлечение для души – она замечательно шьёт (раньше шила не только для своей семьи, но и на заказ), занималась огородом, цветами, на протяжении ряда лет была участницей хора клуба «Надежда». Активную, задорную певунью, её уважают участники хора, которым её зачастую не хватает в клубе «надеждинцев».

Лидия Васильевна - гостеприимная хозяйка. Всегда замечательно готовила кулинарные блюда, занималась выпечкой. Её дочери Людмила и Елена до сих пор вспоминают вкусные мамины пироги.

Общий трудовой стаж Л.В. Лариной составляет более сорока лет. В настоящее время Лидия Васильевна на заслуженном отдыхе. Рядом с ней - её заботливые дочери Л.Н. Гаврилина и Е.Н. Дорохина, которые тоже заслужили уважение земляков (одна из них проживает в Ульянове, другая – в с. Заречье).

Ветеран труда, труженик тыла Лидия Васильевна имеет много благодарственных писем, почётных грамот за свой труд, юбилейные медали. А в день своего 90-летия она вместе с дочками радушно встретила дома главу администрации муниципалитета А.И. Анисимова и заведующего ОСЗН Ю.П. Ульяшину. Александр Анисимов вручил юбиляру Поздравительный адрес Президента РФ Владимира Путина, Поздравление и ценный подарок губернатора региона Анатолия Артамонова, Поздравление и сладкий подарок от руководства района. Гости тепло пообщались с женщиной за чашкой чая, пожелали ей добра, благополучия, здоровья и бодрости.

Людмила Саложенкина.

Фото автора.